Белых и Ливанов обсудили перспективы развития образования в регионе

Сегодня, 15 августа, Кировскую область с рабочим визитом посетил министр образования РФ Дмитрий Ливанов. На встрече с журналистами глава региона Никита Белых и министр рассказали о вопросах, которые они обсудили во время совещания.

По словам Белых, сейчас у региона несколько задач:
– Первое, это создание мест в детских дошкольных учреждениях. Нам важно понять перспективы развития этой программы. Много мест в детсадах уже введено, но ещё остается много мест, которые только предстоит создать и нам важно понимать: мы делаем это, опираясь только на собственные силы или с поддержкой федерального бюджета, – заявил Никита Юрьевич. – Есть основания полагать, что в 2015 году эта программа будет продолжена.


Второе, о чём шла речь – это создание новых мест в школах.
– Понятно, что после решения вопросов по местам в детских садах, встаёт вопрос о новых школах, о местах в школах. Особенно, в областном центре, – продолжил Белых. – Мы с Дмитрием Викторовичем говорили о перспективах реализации этой программы.

В свою очередь министр отметил, что развитие программы планируется начать с 2016 года, и зависеть она будет от наличия в бюджете средств. «Но в целом понимание у нас есть», – добавил Ливанов.

Наконец, в-третьих, обсуждались вопросы, связанные с высшим образованием. «Как раз последнее, что мы обсуждали с Дмитрием Викторовичем – это создание базовой кафедры в Омутнинске на базе Вятского государственного университета».

Фото:1istochnik/Всеволод Васенин
Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn