Выпускники школ будут писать сочинение перед сдачей ЕГЭ – министр образования

С 2015 года в силу вступают изменения в порядке проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ). Теперь перед экзаменом ученики будут сначала писать сочинение. Об этом рассказал министра образования РФ Дмитрий Ливанов.

По словам Ливанова, изменения не затронут саму систему аттестации.

– Сочинение – это новый элемент допуска к ЕГЭ. Сочинение учащиеся 11 классов будут писать в декабре, чтобы была возможность пересдать его для тех, кто не будет доволен результатом. Оцениваться будет по теме зачет-незачет, – рассказал министр.

Дальше с этими сочинения, которые будут отсканированы и занесены в единую федеральную систему, абитуриенты будут приходить в вузы, а вузы будут сами решать, учитывать результаты этих сочинений при приеме или нет.

Сочинения, по словам Ливанова, будут оцениваться по 10-балльной шкале. Эти баллы будут приплюсовываться к результатам ЕГЭ.

– Мы ожидаем, что в целом введение сочинений повысит интерес старшеклассников к изучению литературы и истории, – отметил Дмитрий Викторович. – Для выработки тем создан авторитетный совет при министерстве, который возглавляет Наталья Дмитриевна Солженицына. И мы до конца августа все существенные моменты огласим.

Фото: 1istochnik/Всеволод Васенин
Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn