Выпускники Университета «третьего возраста» получили сертификаты

Во вторник в ВятГГУ состоялся первый выпуск слушателей Университета «третьего возраста». Сертификаты об окончании курсов вручил губернатор Никита Белых.


Новые возможности
Поздравляя участников проекта, окончивших обучение, губернатор отметил, что проект важен по нескольким причинам.

– Во-первых, в зрелом возрасте у человека появляется осознанная необходимость получения знаний, которые он считает для себя важными и необходимыми, и проект даёт такую реальную возможность, – сказал Белых. – Во-вторых, важно, что проект объединяет людей неравнодушных, которые действительно хотят стать более компетентными, чтобы быть полезными своей семье, друзьям, обществу.

Отметим, учебная программа включает в себя следующие направления: психология и конфликтология, дизайн, краеведение, углублённое изучение информационных технологий. 40-часовые курсы являются абсолютно бесплатными.

Проект осуществляется при партнерстве правительства Кировской области, ВятГГУ, Пенсионного Фонда и Союза пенсионеров России.

Выпускники продемонстрировали работы
После приветственного слова выпускники презентовали свои итоговые работы. К примеру, труды по краеведению пополнили уникальную коллекцию воспоминаний о Кирове. А «студенты» факультета дизайна продемонстрировали свои проекты облагораживания дачных участков и детских площадок.

– Раньше я вообще не интересовалась историей города, а эти курсы краеведения и культурологии дали мне очень много, – призналась Первоисточнику слушательница Нина Тихомирова. – Я поняла какая у нас прекрасная история, сколько всего интересного у нас произошло.


В свою очередь пенсионерка Татьяна Шаманская рассказала нам, что теперь способна сама проводить экскурсии по областному центру.

– Я открыла для себя архитектора Чарушина – замечательного нашего земляка. Сейчас я легко могу пройтись по городу, рассказать, своим гостям, которые приезжают из других городов, какая у нас замечательная архитектура, как у нас красиво, – поделилась выпускница.

Проект может охватить всю область
Вслед за просмотром итоговых работ Никита Белых вручил сертификаты об окончании обучения старостам групп и ряду слушателей.
Также губернатор добавил, что в планах организаторов проекта предусматривается увеличение количества изучаемых дисциплин и расширение географии – в перспективе проект может охватить всю область.

– Правительство области готово рассмотреть возможность выделения грантов для реализации отдельных проектов. Так, например, слушатели факультета культурологии и краеведения могли бы принять участие в разработке экскурсионных маршрутов по городу, – отметил Белых.

В ответном слове выпускники поблагодарили правительство области и организаторов за создание и реализацию уникального проекта, за возможность не только получать новые знания и навыки, но и делиться ими.

Кстати:
Записаться в «Университет «третьего возраста» можно в Центре дополнительного образования ВятГГУ. Тел. 37-08-55.

Фото: 1istochnik/Всеволод Васенин
Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn