Никита Белых открыл реконструированный детский сад в центре города

Сегодня, 9 февраля, губернатор Никита Белых, а также члены администрации города открыли реконструированный детский сад №12 «Добрая сказка». Здание, расположившееся в самом центре города (Володарского, 164) стало ещё одним объектом, который городская администрация вернула в систему муниципального дошкольного образования.



Как отметил Никита Белых, это первый открывшийся сад в 2015 году. Подобная работа будет продолжена.

– У нас большие планы, поскольку задачи по ликвидации очередей в детские дошкольные учреждения, поставленные президентом Владимиром Путиным, Кировская область выполняет, и в самое ближайшее время эти задачи будут выполнены полностью, – сказал Белых.


Он напомнил, что уже 27 муниципальных образований в области не имеют очередей в детские сады для детей в возрасте от трёх до семи лет. А в некоторых районах активно идёт приём в садики детей от полутора до трёх лет. «Только в прошлом году было введено около двух тысяч новых мест в детских дошкольных учреждениях, и работа продолжается», - отметил Никита Юрьевич.


По словам главы города Кирова Владимир Быкова, в городе Кирове ситуация с местами в детских садах стоит наиболее остро, поэтому здесь этой проблеме уделяется самое пристальное внимание.


– В детском саду разместится 7 групп на 160 мест. По уже сложившейся традиции, будет открыта и одна ясельная группа. А в целом уже в текущем году, благодаря совместной работе с правительством области, в городе Кирове очередь детей от трёх до семи лет в детские сады будет ликвидирована, – сказал Быков.


Здание детского сада, который старшее поколение помнит под названием «Зоренька», было возвращено в систему муниципального дошкольного образования города Кирова путем выкупа его у собственника. Стоимость составила 59,9 млн рублей. Стоимость капитального ремонта по проекту и оснащению детского сада составили 40,7 млн рублей. Из них 36,63 млн рублей – средства федерального бюджета и 4,07 млн рублей – муниципального бюджета города Кирова.


Работы по капитальному ремонту здания начались в августе 2014 года. За полгода в детском саду удалось создать все условия для воспитания и развития детей: просторные группы и спальни, музыкально-физкультурный зал, кабинеты психолога и логопеда, которые оснащены сенсорным и мультимедийным оборудованием.


Кроме этого в детском саду имеется пищеблок и медицинский блок с современным оборудованием. Для прогулок подготовлены площадки с современным игровым и спортивным оборудованием. Здание оснащено домофоном, видеонаблюдением, тревожной сигнализацией и системой оповещения людей о пожаре.

Как отметил член Совета Федерации Вячеслав Тимченко, в Кировской области создание новых дополнительных мест в детских садах остаётся одной из приоритетных задач социальной политики правительства региона.

Фото: 1istochnik/Всеволод Васенин
Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn