Кировчане приняли участие в акции «На работу на велосипеде»

В четверг, 21 мая, стартовал второй всероссийский флешмоб «На работу на велосипеде». Её цель – показать, что двухколёсный транспорт может быть эффективной и разумной альтернативой машине.



В прошлом году акция была задумана для Москвы совместно с Департаментом транспорта столицы. В этом году о желании присоединиться к ней сообщили жители и других городов, в том числе и Кирова. Например, ректор ВятГУ Валентин Пугач за 10 минут добрался до университета без пробок и светофоров.


– ВятГУ всегда был и остается сторонником здорового образа жизни. Поэтому мы оборудуем у корпусов не только стоянки для автомобилей, но и для велотранспорта. Надеемся, что их количество в городе будет расти. Если мы действительно «ЗА» здоровую нацию, значит надо как-то этому способствовать и молодежи помогать, – сказал Пугач.

Редакция радиостанции «Эхо Москвы в Кирове» тоже присоединилась к акции, хотя многие сотрудники и без неё ездят на работу на двух колесном железном коне.


– Люди, направляющиеся на работу на велосипеде, вызывают уважение, если, конечно, они соблюдают правила дорожного движения, – поделилась с Первоисточником шеф-редактор службы информации радиостанции «Эхо Москвы в Кирове»Ольга Балезина. – На мой взгляд, они внутренне свободны, смелы и практичны и поддерживают, может быть, не всегда осознанно, ценности прогрессивного человечества: здоровый образ жизни, экономию ресурсов, экологичность, демократичность.

Напомним, в рамках проекта «Велотур Вятка-Киров» в городе планируется увеличить количество паркомест для велосипедов. В настоящее время изготовлено уже 260 парковок на 1040 парковочных мест. Всего к концу мая в Кирове появится 2000 устройств.

Отметим, что губернатор Кировской области Никита Белых выделил 1 млн рублей из личных средств на установку велопарковок у учреждений социальной значимости.

Фото: instagram.com/udelnaia, vyatsu.ru, 1istochnik.ru
Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn