Пармезан и рокфор от экс-мэра Москвы Лужкова могут скоро появиться в Кировской области

Бывший столичный градоначальник решил заняться импортозамещением

Юрий Лужков планирует запустить производство аналогов пармезана, рокфора, моцареллы и других видов сыров, которые традиционно изготавливались в странах продуктового эмбарго.

Сейчас экс-мэр занимается сельским хозяйством в Калининградской области, сообщают «Известия». Лужков, который в сентябре отметил своё 79-летие, уже берёт мастер-классы у зарубежных сыропроизводителей, в том числе голландских, – ищет наиболее подходящие варианты для производства.

– Я сейчас знакомлюсь с десятком разных сортов, – говорит Лужков. – Это пока только ознакомление с технологией, первые попытки говорят о том, что производство вполне возможно. Думаем, как можно разместить производство в Калининградской области.

Кстати, в августе 2015 года врио губернатора Калининградской области Николай Цуканов представил гречневую крупу местного производства, которая была выращена и переработана на предприятии Юрия Лужкова. Пакет гречневой крупы под названием «Калининградская» будет стоить в рознице 39 рублей за 800-граммовую пачку и продаваться только на постоянно действующих сельскохозяйственных ярмарках и в социальных магазинах.

Что же касается сыра, то бывший столичный градоначальник и с названиями уже определился – «Лужковский» или в честь жены «Елена» – под одним из этих названий сорт сыра будет запатентован.

– Закваски будут оригинальными, но вкус – как у западных аналогов, в таком случае и запатентовать можно будет. У нас уже есть коровы – 10 голов, но для того чтобы наладить производство, необходимо как минимум еще столько же, а также 40 коз, – говорит он. – Если есть желание, всё получится.

Экс-мэр планирует сначала поставлять свой сыр в магазины Калининградской области, затем – выйти на Москву, а позже – и на всю Россию.

Отметим, что в Котельниче на одном из местных предприятий по производству сыров не первый месяц занимаются изготовлением моцареллы. Приобрести её можно и в Кирове – в магазинах ряда федеральных сетей.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn