Под Котельничем нашли мамонтенка, которому 50000 лет

В минувшие выходные сотрудниками Вятского палеонтологического музея были продолжены работы по извлечению костей мамонта из геологического обнажения пород приблизительно имеющим возраст 30 000 - 50 000 лет. 2 года назад в Котельничском районе Кировской области жителем одного из населенных пунктов были найдены кости гиганта ледникового периода, о чем он сообщил в палеонтологический музей.

Находку отправят на изучение специалистам Палеонтологического института РАН.

С тех пор на место обнаружения находки были организованы небольшие экспедиции для извлечения разрушаемых рекой костных останков мамонта. Для выборки оставшейся части скелета необходимо проведение масштабных раскопок. Вчера удалось извлечь из речного русла совершенно полный левый бивень мамонтенка с прекрасно сохранившейся поверхностью и даже с базальной частью (той, что находится внутри альвеолы и посредством которой бивень крепится к черепу животного). Это - редкая удача, вселяющая надежду на обнаружение черепа животного и второго бивня.
Исследователи надеются, что вскоре найдут череп мамонтенка и второй бивень.

В ходе рекогносцировочных полевых работ выяснилось, что кости находятся в ненарушенном геологическом обнажении, то есть они не перемыты и не перенесены с другого места рекой. Это вселяет надежду на то, что удастся собрать почти полный скелет мамонта при условии, что там захоронена одна особь животного. Судя по тому, что бивень мамонтенка сильно сточен, ему пришлось нелегко, - животное добывало пищу самостоятельно, а характерные следы - треки, оставленные на поверхности бивня, свидетельствуют в пользу того, что животное активно использовало бивни для продвижения по глубокому снегу и для поиска пищи.

Сотрудники музея намерены показать находки специалистам Палеонтологического института РАН для того, чтобы понять, какого возраста было животное и какими характерными особенностями оно обладает. Планируется отработать данный проект совместно с ПИН РАН, либо привлечь другую специализированную организацию, поскольку Вятский палеонтологический музей специализируется на работе с более древними ископаемыми.

В музеях Кировской области нет ни одной полной находки скелета мамонта, в фондах Кировского краеведческого музея хранятся кости примерно 1/4 части скелета мамонта. В данном же случае имеется шанс найти как минимум половину костей скелета (с учетом того. что оставшиеся кости могли пострадать от современной эрозии либо были утрачены в момент захоронения). В фонды музея уже поступили следующие фрагменты скелета мамонтенка: половина таза, несколько трубчатых костей передних и задних конечностей, фрагмент черепа, бивень, фрагменты позвонков, часть ребер.
Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn