«Ночь Искусств 2015»: полная программа мероприятий

727

Сегодня в Кирове пройдёт всероссийская акция «Ночь Искусств 2015»

«Вятский художественный музей имени Васнецовых» (Карла Маркса, 70).

17.00 – 23.00 – для посетителей бесплатно работают залы постоянной экспозиции: «Русское искусство XVIII-XIX вв.», «Русское искусство рубежа XIX – XX вв.».

Фойе музея:

17.00 – 17.30 – приветственное слово и представление программы «Я благодарен Вятке…».
17.30 – 18.30 – выступление фольклорного ансамбля «Вересень» историко-краеведческого клуба «Мир»: вятские народные песни, игры и забавы.
18.00 – 22. 00 – ярмарка-продажа вятских народных промыслов и ремёсел.
21.00 – 22.00 – аукцион студенческих произведений (живопись, графика).

Мультимедийный кинотеатр:

18.30, 21.00 – демонстрация фильма «Народное искусство» (ГРМ, 26 мин.)

Выставка «Сказочный мир Юрия и Елизаветы Васнецовых»:

18.40 – 19.00 – арт-пауза «Творчество Юрия Васнецова».
19.00 – 19.30 – выступление танцевальных коллективов Центра современной хореографии «Гала-Данс».
19.40 – 20.00 – арт-пауза «Творчество Елизаветы Васнецовой».
17.30 – 22.00 – демонстрация фильмов о творчестве Юрия и Елизаветы Васнецовых; демонстрация мультфильмов с авторскими эскизами Юрия Васнецова («Кошкин дом», «Теремок»).
20.00 – 21.00 – музыкальные фрагменты в исполнении педагогов и учащихся Кировского областного колледжа музыкального искусства им. И.В. Казенина.
17.30 – 20.00 – детская программа для самых маленьких «Ладушки» (проводят студенты Кировского педагогического колледжа): игры, забавы, потешки, рисование.

18.00 – 20.30 – работа волонтёров – студентов ВятГГУ с детьми: арт-паузы на выставке, мастер-классы (создание коллективной работы «Страна Васнецовия»).

Выставочный зал Вятского художественного музея имени Васнецовых (Карла Либкнехта, 71).

С 16.00 – областная выставка декоративного искусства «Живой город» (керамика, художественный текстиль, батик, авторская кукла). Арт-маркет (авторские изделия из дерева, кожи, глины, камня; квилинг; игрушки ручной работы; украшения; сувениры; скрапбукинг и т.д.) В течение вечера – мастер-классы по рисунку, аквагриму, гончарному народному промыслу, изготовление дымковской игрушки, батику (стоимость 50 рублей).
17.00 – 17.25 – выступление творческого дуэта Светланы Пегушиной и Анастасии Синицкой.
17. 30 – 18.10 – выступление группы «Как-то так».
18.20 – 18.50 – поэтическое выступление Захара Шашина.
19.00 – 19.35 – выступление учеников студии «Ритмы радости» с руководителем – Ясналада + мастер-класс игры на этно-барабанах.
19.45 – 20.15 – поэтическое выступление Аглаи Соловьевой.

20.30 – 21. 30 – выступление группы «MylittleBrezhnev» и «Алмазное бикини» (вход на концерт – 100 руб.)


Музей-усадьба художника Хохрякова (переулок Копанский, 4).

16.00 – 17.00 – презентация выставки «Российский Крым в творчестве вятских художников».
17.00 – 18.00 – творческая встреча с художником Лидией Старковой «Путешествие по Крыму».
18.00 –19.00 – экскурсия по постоянной экспозиции «Творчество художника Н.Н. Хохрякова».
19.00 –20.00 – презентация «Хохряков - главный среди вятских художников изобразитель Крыма».
20.00 – 21.00 – арт-пауза «Путешествие по Большой Ялте» (цинкографии Н.Н. Хохрякова).

16.00 – 21.00 – творческая мастерская +3 (в течение вечера мастер-классы: декупаж «Аромакамень»; оригами «Тропическая рыбка»; роспись сухих листьев). Все материалы предоставляются. Цена билета на мастер-класс 50 рублей.

«Кировский областной краеведческий музей» (Спасская, 6).

18.00 – приветствие ростовых кукол.

18.00 – концерт-приветствие «Хорошее настроение» детской студии «Джем».

19.00 – 21.00 – мастер-класс декорирование в технике «Декупаж» для взрослых и детей (стоимость мастер-класса - 40 рублей).

19.00 – демонстрация «Из сокровищницы музея» (экспонаты, которые представляются впервые).

19.00 – «В гости к Афанасию» – экскурсия-викторина для детей в зале «Живая природа».

20.00 – «В гостях у хозяйки русской избы» фотосессии в народных костюмах и селфи в русской избе.

20.00 – 22.00 – интерактивные экскурсии для детей «Ночь в лесу», путешествие с фонариками по экспозиции «Природа Вятского края» (стоимость экскурсии – 80 рублей).

20.00 – «Легенды старого буфета» – 2 этаж, балкон.

21.00 – «Девичьи посиделки» - мастер-классы по прядению, вязанию, вышивке.

21.30 – «А музы не молчали» - видеорассказ о театральном искусстве в годы Великой Отечественной войны.

22.00 – видеопрезентация «Старая Вятка на фотооткрытках».

Музей «Вятские народные художественные промыслы» (Спасская, 4-б).

18.00 – концерт-приветствие фольклорного коллектива «Горенка».

18.30 – встреча на выставке «Воспетая душой» с мастером дымковской игрушки, заслуженным художником России Н.П. Трухиной.

с 19.00 до 21.00 – мастер-классы: лепка и роспись дымковской игрушки, изготовление цветов из бумаги, изготовление украшений из ткани. Стоимость мастер-классов – 40 рублей с человека.

21.00 – песенная викторина «Ах, эта русская песня».

«Диорама» (Горького, 32).

18.00 – экскурсия по зданию Диорамы (с уличной площадки).

19.00 – экскурсия-викторина «Воспоминание о старой Вятке» (по экспозиции «История Вятки в лицах»).

20.00 – семейное занятие для детей и родителей «В гостях у купца - вятского молодца».

21.00 – экскурс в «Звонкоголосую Вятку».

В конференц-зале - 1 этаж (Семейные занятия для детей и родителей):

19.00 – «Искусство делать добро».
20.00 – «В гостях у Марьи-искусницы» (стоимость занятий – 40 рублей).

Кинолекторий:

21.00 – «Санкт-Петербург и пригороды. Блистательные царские резиденции».

22.00 – «Московский Кремль: грановитая палата, колокольня Ивана Великого и многое другое».

Музей Воинской славы (Красноармейская,1-а).

18.00 – концерт «Музы в погонах» (выступает лауреат международных российских конкурсов солдатской песни Александр Ботев).
19.00 – экскурсия-викторина по выставке «И на Тихом океане свой закончили поход!».

20.00 – мастер-класс по разборке, сборке стрелкового оружия;

21.00 – презентация фильма ГТРК «Вятка» «Таежный тупик для «Ципеллина» (о борьбе органов безопасности с диверсантами на территории Кировской области в годы Великой Отечественной войны. Автор, режиссер А. Фоминых).
22.00 – концерт автора исполнителя Григория Шулятьева.

Музей Грина (Володарского, 44).

18.00 – интерактивная экскурсия-викторина «В гостях у Александра Грина».
19.00 – мастер- класс «Экостиль: одежда, аксессуары».
20.00 – бенефис одного экспоната: рассказ об экспонате, привезённом Александром Гриневским (Грином) на память отцу.

21.00 – виртуальная экскурсия по российским музеям А.С. Грина».

Дом-музей Салтыкова-Щедрина (Ленина, 93)

18.00 – игровая программа «Русские обряды» КОГАОУ СПО «Вятский колледж культуры».

19.00 – мастер- классы: по художественной резьбе, по изготовлению народной куклы - стоимость мастер-класса – 40 рублей с человека.
20.00 – творческая встреча с кировской писательницей Т. А. Копаневой.
21.00 – музейное занятие «Артисты из детства».
21.30 – встреча с коллекционером открыток В. А. Желниным «Тема цветов на почтовой открытке».

22.00 – виртуальная экскурсия «По Салтыковским местам» и викторина по сказкам М.Е. Салтыкова-Щедрина.

«Вятский палеонтологический музей» (Спасская, 22)

15.00 – 22.00 – мастер-классы: лепка из глины, рисование, оригами, рисование песком.
18.00 – 19.00 – выступление танцевальных коллективов, индийские танцы, капоэйра.
19.00 – 20.00 – выступление музыкальной группы.
20.30 – награждение участников творческого конкурса Вятского палеонтологического музея.

«Музей К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики» (Преображенская, 16).

18.00 – тематическая экскурсия «Космонавтика» с просмотром видеофильма.

19.00 – видеофильм «Русский в космосе».
19.30 – обзорная экскурсия по музею.
20.30 – викторина «Всё о космосе».
21.00 – видеофильм телестудии Роскосмоса «Пять тысяч раз вокруг света» (новый видеофильм!).
22.00 – знакомство с Центром космических услуг.

«Кировская областная научная библиотека имени. Герцена» (Герцена, 50).

Новое здание.

Фойе, 1 этаж:
17.00 – 21.00 – запись в библиотеку.
18.00 – 19.00 – открытие фотовыставки Юрия Симонова «Цветы».
2 этаж:
17.00 – 22.00 – книжно-иллюстративная выставка «Современные издания по искусству: найди свою книгу».
3 этаж:
17.00 – 22.00 – выставка мастерицы дымковской игрушки Людмилы Дмитриевны Верещагиной «По мотивам сказок А. С. Пушкина».
17.00 – 17.40 – мастер-класс по каллиграфии художника А.П. Драченкова.
17.40 – 18.20 – мастер-класс мастерицы дымковской игрушки Е.Л. Шадриной.
Конференц-зал
18.30 – 20.00 – просмотр художественного фильма «Сказка о царе Салтане» (1966 г., режиссёр Александр Птушко).
Арт-центр
17.30 – 19.00 – открытие выставки графического дизайна студии «Точка».

Историческое здание.
17.30 – 19.00 – «Классический дивертисмент». Концерт инструментальной и вокальной музыки.
19.00 – 22.00 – мастер-класс по историческим танцам от Сергея Новикова.
17.00 – 22.00 – фотовыставка, посвящённая 800-летию памятника армянской архитектуры – главной церкви монастыря Гегард – Катогике.

17.00 – 18.00 – открытие книжно-иллюстративной выставки «Будетлянин.

«Галерея Прогресса» (Горького, 5)

18.00, 19.00, 20.00 – экскурсия по выставке «Современная живопись из коллекции петербургского музея современного искусства «Эрарта».

21.00 – 23.00 – танцевальный марафон «Танец - искусство улиц» от танцевальной студии LA CANDELA: аргентинское танго, сальса, бачата, кизомба и латина-соло. Мастер-класс от преподавателей.

22.00 – 24.00 – выступление Dj Евгений Джекич.