Кировчане празднуют День народного единства

Основные мероприятия проходят на Театральной площади.

Сегодня, 4 ноября, вся Россия отмечает День народного единства.

Праздник был установлен в честь событий 1612 года, когда народное ополчение во главе с Мининым и Пожарским освободило Москву от польских интервентов, положив тем самым конец «смутному времени».

Как и во многих других городах, в Кирове патриотическая акция «Мы вместе!» началась с минуты молчания в память о погибших пассажирах самолёта А-321, разбившегося Египте.

После этого слово взяли первые лица города и области. Глава Кирова Владимир Быков напомнил, что во все времена – и в 1612 году, и в годы Великой Отечественной войны русский народ объединялся для того, чтобы победить врагов.

– Сегодня мы вместе собрались здесь, на главной площади города и вместе мы сила! – обратился к присутствующим Быков. – Я уверен, что мы преодолеем все трудности и сделаем нашу страну сильной и процветающей.

Митрополит Вятский и Слободской Марк отметил, что сегодняшний праздник совпал с днём, когда церковь прославляет икону Казанской Божьей Матери.

– Это не случайно, потому как о нашей земле всегда говорили как о земле святой, – сказал глава Вятской Епархии. – Наша с вами земля находится под благодатным покровом Божьей Матери, поэтому я желаю вам, чтобы мы с вами, как и наши предки, не только прославили своё имя, свой род, но и нашу с вами Святую Русь.

– Вятские, – обратился к участникам митинга депутат госдумы Олег Валенчук, – Мы понимаем, что во все трудные времена сила наша – только в соединении рук и сердец. Россия была есть и будет сильным государством, и мы с вами ещё докажем всему миру, что мы самая мощная и крепкая держава, так как духом мы во много раз сильнее их.

На мероприятии также присутствовали члены правительства области во главе с губернатором.

После торжественных речей зазвучал Гимн России, закончившийся многоголосым «Ура!» Ведущий ещё раз поздравил всех присутствующих с праздником и пригласил на сцену военный оркестр «Северная звезда».

Тем временем на самой площади разместилась традиционная ярмарка выходного дня, где горожане могут приобрести продовольственные и хозяйственные товары, одежду, обувь и многое другое.

Праздничные мероприятия проходят сегодня во всех районах области и на многочисленных площадках г.Кирова. В областном центре, по предварительным оценкам, их участниками станут более 4000 человек.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn