В Кирове пройдёт фестиваль ZDВИГ. Перезагрузка

Чуть более двух недель остаётся до, пожалуй, крупнейшего события в сфере актуального искусства, которое ждёт кировчан в этом году: 6 декабря стартует V фестиваль-лаборатория современного танца и перформанса. Уже составлена афиша фестиваля, гости со всей страны – от Москвы до Урала – покупают билеты в Киров.

Первый ZDВИГ прошёл в Кирове в 2007-м году. После первых же спектаклей стало понятно: фестиваль можно смело отнести к тем уникальным событиям в культурной жизни региона, которые надолго остаются в памяти всех, кто так или иначе оказывается им сопричастен. В каком-то смысле фестиваль стал для города настоящим открытием, навсегда изменившим культурный ландшафт города.

В этом году ZDВИГ снова объединит любителей современного искусства. Ключевыми событиями фестиваля, интересными самой широкой зрительской аудитории, станут спектакли, которые приедут в Киров из самых разных городов страны.

В первый день фестиваля, 6 декабря, на сцене "Театра на Спасской" будут представлены два спектакля о подростках и для подростков. Это хореографическая постановка "Наташа.Net" по пьесе Ярославы Пулинович. Пьеса вошла в топ-10 лучших пьес начала XXI века. А спектакль московской компании "Ятеатр" предлагает увидеть совершенно неожиданный подход к этому драматургическому материалу. В этот же день можно буде увидеть спектакль "Весна. ЕГЭ священное" от студии современного танца "TWO-Ника" (г. Тула). Музыкальная основа постановки – знаменитый балет Стравинского в обработке группы Tettix. Спектакль признан "Лучшим данс-спектаклем года" по версии российского фестиваля "Сила безмолвия".

7 декабря зрители смогут познакомиться с работами в сфере современной хореографии кировских данс-коллективов. Будут показаны в этот день и два спектакля камерного балета "Пантера" из Казани. Оба спектакля поставлены известным французским хореографом Тома Лебреном. Оба проекта получили поддержку Министерства культуры Республики Татарстан и Французского института в России.

Отдельно стоит упомянуть о спектакле-номинанте на национальную театральную премию "Золотая Маска" "Моя Любовь/Моя жизнь" от танцевальной компании Zonk’a (г. Екатеринбург). Его кировчане смогут увидеть в рамках гостевой программы фестиваля 10 декабря. Согласитесь, не так часто в Киров приезжают спектакли, номинированные на высшую театральную награду страны. Так что всем поклонникам театра и современной хореографии рекомендуем не упускать такую уникальную возможность.

Подробнее с афишей фестиваля можно познакомится на сайте "Театра на Спасской" и в группах фестиваля в социальных сетях (например, в паблике vk.com/zdvig_v). Билеты на все спектакли уже поступили в продажу.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn