С Нового года кировчане смогут оплачивать штрафы ГИБДД с 50-процентной скидкой

1 января 2016 года изменятся правила оплаты штрафов за нарушения правил дорожного движения.

Изменения, внесённые в Кодекс РФ об административных правонарушениях, предусматривают возможность оплаты административных штрафов в размере половины суммы наложенного штрафа, если уплата производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.

Как пояснили в областном ГИБДД, поправка не распространяется на наиболее опасные нарушения ПДД, являющиеся основными причинами гибели и травмирования людей.

Это управление транспортным средством в состоянии опьянения, отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также употребление алкоголя, наркотических и психотропных веществ после ДТП, к которому причастен водитель.

Не предусмотрено снижение суммы штрафа для водителей, допускающих повторные правонарушения, связанные с превышением скоростного режима, выездом на полосу встречного движения, несоблюдением сигналов светофора, управлением незарегистрированным транспортным средством.

Отсутствует такая возможность и за причинение вреда здоровью потерпевшему лёгкой или средней степени тяжести в результате ДТП.

Изменения вступают в силу с 1 января 2016 года.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn