В небе над Кировом засняли комету «Каталина»

Внимание жителей Кировской области в выходные было приковано к небосводу. Над широтой города Кирова проходила ярчайшая комета «Каталина».

Так, в частности, запечатлеть комету на фотоаппарат удалось кировскому фотографу Антону Менчикову. Съёмка была сделана в субботу, 16 января, в Заречном парке города Кирова.

Отметим, что комета открыта 31 октября 2013 года в рамках исследовательского проекта «Каталина», направленного на поиск новых космических тел.

Несмотря на то, что комету открыли в октябре в Тусонской обсерватории, которая находится в штате Аризона, США, задокументировали «Каталину» ещё в августе того же года. Первоначально «Каталину» приняли за большой околоземный астероид, однако позже ошибка была исправлена.

Изучение кометы продолжается прямо сейчас – после появления «Каталины» на Северном полушарии звёздного неба, к исследованиям подключились лучшие обсерватории США, Европы и России.

Размеры «Каталины» достаточно небольшие — ни одно из линейных измерений кометы не может превышать 20 километров. Оценка размеров кометы в первую очередь утруждается активным газовыделением – только с помощью космических аппаратов можно увидеть настоящие очертания ядра объекта.

Строение Каталины считается типичным для комет — на ней ожидается наличие большого количества льда воды и метана, перемешанного с прослойками рыхлой скальной породы и пыли.

Предполагаемый состав основывается на структуре уже известных комет, которые состоят преимущественно с углеродосодержащих минералов. 17 января произошло максимальное сближение «Каталины» с нашей планетой — расстояние составит всего 0,72 а.е., что равно 108 миллионам километров.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn