В Кирове открылась выставка «Вятский кинолюбитель»

Она расположилась в холле «Диорамы» и будет работать до конца марта.

3 марта в холле выставочного центра «Диорама» состоялось открытие выставки «Вятский кинолюбитель», посвященной 55-летию Кировского областного киноклуба и Году российского кино.

Поздравить киноклуб с днём рождения и полюбоваться выставкой пришли депутат Кировской городской думы Дмитрий Никулин, директор театра на Спасской Владимир Грибанов и директор областного краеведческого музея Михаил Судовиков. После поздравлений состоялся просмотр документальных фильмов и короткометражек известных и заслуженных кировских кинолюбителей.

– Мы постарались собрать яркие страницы истории развития любительского кино в Кировской области, – рассказывает Татьяна Перминова, директор областного киноклуба, – а также редкие фотографии из жизни нашего клуба и уникальные исторические экспонаты.

В кировском областном киноклубе сохранилась аппаратура разных лет для производства любительских кинофильмов. Теперь любой желающий может полюбоваться старинными камерами 30-х годов, различными аксессуарами для производства любительского кино или, например, первым в СССР кинопроектором. Отдельные стенды отведены наградам и призам различных кировских киностудий.

Выставка бесплатна и будет работать до конца марта, поэтому всех неравнодушных к истории вятского кинематографа «Диорама» ждёт в гости.

Ксения Абрамова

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn