Не приехавшая на помощь умирающему после ДТП фельдшер будет уволена

Такое решение приняла комиссия по проведению ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности, созданная по поручению губернатора Кировской области Никиты Белых.


Созданная по поручению Белых комиссия решила уволить фельдшера.

Комиссия была сформирована для проведения проверки по факту гибели Сергея Гундырева, пострадавшего в ДТП и несвоевременного приезда бригады «скорой помощи».

Напомним, что 20 октября на федеральной трассе «Вятка» в Орловском районе был сбит автомобилем молодой мужчина. Очевидцы происшествия вызвали «скорую помощь». Бригада врачей прибыла через 39 минут после поступления первого вызова, мужчину спасти не удалось.



Участок трассы Киров-Котельнич, на котором погиб Сергей Гундырев.

Как выяснилось в ходе служебной проверки, вызов поступил в диспетчерские службы двух станций скорой медицинской помощи - Мурыгинское подразделение Юрьянской центральной районной больницы и, несколько позже, - в «скорую помощь» Орловского района.

Мурыгинская бригада выехала первой, однако, не достигнув места происшествия, развернулась и отправилась обратно. Это решение приняла фельдшер бригады «скорой помощи», узнав, что на то же ДТП выехала бригада из Орловского района, территориально закрепленная за данным участком.

Согласно заключению комиссии, проводившей проверку, фельдшер обязана была удостовериться, что вторая машина «скорой помощи» уже прибыла на место происшествия, больному оказывается помощь, - и только после этого могло быть принято решение о возвращении на станцию.

- Фельдшер, не выполнившая должностные обязанности, будет уволена, - сообщила Первоисточнику глава департамента здравоохранения Елена Утемова. - Главный врач Юрьянской ЦРБ понесет дисциплинарное наказание. Руководителям всех центральных районных больниц поручено усилить контроль за работой станций «Скорой помощи»». Информация об итогах работы комиссия по проведению ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности будет направлена в правоохранительные органы. Также будут проведены судебные экспертизы по связи факта смерти пострадавшего в ДТП и времени прибытия скорой помощи

Кроме того, по словам Елены Дмитриевны, в ближайшее время будет создана единая областная диспетчерская служба «Скорой помощи», что позволит обеспечить максимальную координацию распределения бригад и машин на вызовы. Для наиболее четкого контроля за работой «Скорой помощи» все автомобили «03» будут оснащены спутниковыми навигаторами системы ГЛОНАСС.
Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn