Владимир Быков: «Для меня Киров – лучший город на свете и центр России»

«Комфортная городская среда как взаимодействие власти, бизнеса и горожан» стала темой дебатов участников предварительного голосования партии «Единая Россия», в которых принял участие глава города Кирова Владимир Быков.

В Кирове продолжаются дебаты участников предварительного голосования партии «Единая Россия». Темой обсуждения очередных дебатов стала «Комфортная городская среда как взаимодействие власти, бизнеса, горожан». В дебатах приняли участие:

1. Быков Владимир Васильевич - Секретарь Кировского регионального отделения Партии «Единая Россия», глава города Кирова;

2. Титов Роман Альбертович - руководитель Регионального исполкома Общероссийского Народного Фронта;

3. Гурьянова Надежда Павловна - директор Кировской областной научной библиотеки им. А.И. Герцена;

4. Котлячков Алексей Алексеевич - заместитель Председателя Правительства Кировской области, министр сельского хозяйства и продовольствия Кировской области;

5. Ивонин Алексей Максимович - Председатель Законодательного Собрания Кировской области пятого созыва;

6. Усенко Андрей Леонидович - вице-президент Вятской торгово-промышленной палаты.

Большое внимание участники дебатов уделили тому, что комфортная городская среда невозможна без четкого взаимодействия между бизнесом, властью и обществом.

Секретарь Кировского регионального отделения Партии "Единая Россия", глава города Кирова Владимир Быков в своем выступлении рассказал о той большой работе, которая была проделана городской и региональной властью совместно с «Единой Россией» для ликвидации очередей в детские сады:

- Приведу такой пример: в начале 2007 года вместо 259 детских садов в Кирове осталось всего 126. Я уверен, что эти учреждения можно было на какое-то время перепрофилировать, сохранив их тем самым для города, но все было продано. Поэтому сегодня мы строим новые детские сады, реконструируем существующие. Но реализация этих проектов невозможна без позитивного отношения кировчан к своему городу, - это самое главное.

Сегодня мы говорим, что в городе создаются новые туристические маршруты, открываются музеи. Но главное, чтобы жители говорили: «Я люблю свой город, это лучший город России!» Тогда у нас все получится.

О любви к городу

Отвечая на вопрос: «За что Вы любите наш город?», - Владимир Быков сказал следующее: «Я изнутри знаю все проблемы нашего города. Главное, за что я люблю Киров – это люди, которые здесь проживают. Наш город старинный, с красивой исторической частью, и современный одновременно. Это можно проследить, к примеру, по зданию библиотеки имени Герцена: мы сохранили историческое здание и пристроили к нему новое, созданное в том же стиле. Я люблю Киров и уезжать отсюда никуда не хочу. Для меня Киров – лучший город на свете и центр России».

О состоянии дорог

Был задан главе города и вопрос о качестве дорог в областном центре. Владимир Быков ответил следующее: «Вопрос крайне актуальный и актуальным он становится каждую весну. Что нужно сделать для его решения? В первую очередь – изменить финансирование. Я неоднократно выступал в Государственной Думе с нашим предложением об изменении распределения средств от транспортного налога. Мы в Кирове собираем этого налога на более чем 500 миллионов рублей. Мы считаем, что эти деньги нужно оставить в городе. В этом случае мы бы смогли начать плановую работу по ремонту и реконструкции дорог. Посмотрите на улицу Воровского от Горького до Попова: какой бы ни была погода, эта улица находится в удовлетворительном состоянии, потому, что она была капитально отремонтирована. Но мы и в сегодняшней ситуации не стоим на месте: несмотря на напряженный бюджет, губернатор принял решение о выделении дополнительных средств в размере 125 млн рублей на ремонт дорог. Кроме того, на днях в Чебоксарах состоялось заседание, посвященное «дорожному» вопросу, в котором принимал участие представитель администрации города Кирова. Благодаря тому, что мы не сидим на месте, а работаем, Киров попал в число городов (всего их 31), которые получат средства на дорожную деятельность из федерального бюджета. В Киров поступил 250 млн рублей, но мы работаем над тем, чтобы эта сумма была больше. Отмечу, что многое сделано, благодаря партии «Единая Россия»: отремонтировано множество дворов, улиц города».

О взаимодействии с Общественной палатой Кировской области

Отвечая на вопрос о взаимодействии городских властей с Общественной палатой, глава города сказал следующее: «Мы не всегда об этом говорим, но мы очень плотно работаем с общественностью. Я считаю, что самое главное в работе с населением – это деятельность территориальных общественных самоуправлений. В работе ТОСов задействовано более 12% горожан, это более 60 тыс. человек. Эти люди объединены, у них огромное количество инициатив. То, что тосовцы делают в своих домах, на дворовых территориях никто не ломает и не разрушает. Это очень важно, когда люди вовлечены в общую работу. Хотел бы отметить еще один момент: сейчас, в год выборов, мы слышим критику, в следующем году ее будет еще больше. Но критикуют тех, кто что-то делает, тех, кто работает. Мы готовы на продолжение и развитие сотрудничества с Общественной палатой, но эта работа должна идти постоянно, а не только в выборные периоды».

Развитие городской среды – в практической плоскости

В своем заключительном слове Владимир Быков выразил благодарность участникам дискуссии: «Состоялся интересный разговор, были затронуты темы, важные для развития города. Мы готовы обсуждать вопросы развития городской среды, но мы должны понимать и то, что обсуждение может завести в тупик любой вопрос. К примеру, если мы сегодня начнем обсуждать платные парковки, то мы их попросту не создадим. Эту работу мы переводим в практическую плоскость: начнем с создания платной парковки на Привокзальной площади, а затем будем использовать опыт таких городов, как Москва и Казань.

Жители хотят видеть уверенность в завтрашнем дне, чтобы они понимали, что власти, бизнес и общественность, объединившись, сделают жизнь в городе лучше. «Единая Россия» это гарантирует. Помните, что основатель нашей партии Владимир Путин говорил, что наша главная задача - создать такие условия, чтобы граждане осознавали: завтра будет лучше, чем сегодня. Кризис 2008-2009 годов Киров пережил легче, чем многие другие города, и это повторяется и сегодня: в городе открылся новый завод, практически все другие крупные предприятия уверенно работают, поэтому желающий трудиться кировчанин может найти работу. Мы должны честно говорить о том, что необходимо увеличивать заработную плату, улучшать условия, но и повышать производительность труда. Я уверен в том, что, объединившись, мы сможем решить многие вопросы».

Напомним, участие в дебатах является обязательным требованием для участников предварительного голосования, выдвинувшихся в Государственную Думу. Это элемент избирательной кампании, который демонстрирует то, насколько хорошо кандидат умеет донести свою позицию до аудитории, умеет общаться с избирателями.

По всей России, в том числе и в Кировской области, проведение дебатов запланировано на каждую субботу и воскресенье - всего 13 дней, вплоть до 15 мая. Все дебаты транслируются на сайте «Предварительное голосование» (http://pg.er.ru/event/item/id/7921/), а также в соцсети http://ok.ru/video/524361461

Всю информацию о кандидатах избиратели могут найти на сайте Твойвыборкиров.рф.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn