Буквально неделю назад мы запустили новый сервис «ЖКХ», благодарим вас за активность, и у нас появились первые ответы!

1059

Даже если вы не задавали вопрос, все равно загляните в данный раздел, так как в нём есть ответы на вопросы, касающиеся именно вас.

  1. Квитанция за ЖКУ (жилищно-коммунальные услуги)

Почему такие высокие цены на тарифы? откуда их берут и за счет чего их поднимают?

Ответ:
«Тарифы на жилищно-коммунальные услуги регламентируются и устанавливаются Региональной службой по тарифам Кировской области и Администрацией города Кирова. Также собственники, согласно Жилищному Кодексу РФ, ежегодно на общем собрании устанавливают размер платы на содержание и текущий ремонт своего многоквартирного дома с учетом предложений Управляющей компании».

В квитанциях за январь был перерасчет за тепло за 2015 в домах мкр. Зиновы, компании ОАО "КЧУС" законно ли это. Спасибо

Ответ:
«Законно. В части отопления на территории Кировской области действует Постановление Правительства № 307 от 23.05.2006 года. Согласно данному постановлению собственники многоквартирных домов, оборудованных общедомовыми приборами учета, производят оплату за отопление равными платежами в течении 12 месяцев, исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год. При этом размер платы за отопление  1 раз в год корректируется, исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, установленных в многоквартирном доме».

  1. Пени/Долги за ЖКУ

Когда вводили в обиход отдельную квитанцию "Найм жилья", нам не принесли первую квитанцию. После этого во всех последующих квитанциях прописывают пени. Сумма, конечно, небольшая. Но всё равно должником быть неприятно. Возможен ли перерасчет?   

В. Журавлев

Ответ:
«Так как Вы не получили первую квитанцию за найм и не оплатили ее за Вами числиться задолженность на которую начисляются пени. Вам необходимо обратиться в Региональный информационный центр Кировской области (тел. 27-97-97) для получения данной квитанции, произвести по ней оплату. После того как сумма задолженности будет погашена пени начисляться не будут, при условии своевременной оплаты всех последующих квитанций».

  1. Вопросы по счетчикам (индивидуальным приборам учета)

Нужна ли поверка индивидуального счетчика холодного водоснабжения?

Ответ:
«Согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах, утвержденных Постановление правительства РФ за № 354 от 06.05.2011 года, потребитель (собственник) обязан в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать индивидуальные приборы учета соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и прошедшие поверку. (п.34, п.п "г")»

Обязательно ли ставить антимагнитные ленты на счётчики?

Сергей

Ответ:
Согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах, утвержденных Постановлением правительства РФ за № 354 от 06.05.2011 года, потребитель (собственник) обязан в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать индивидуальные приборы учета  соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Прямого указания законодательных актов об обязательном использовании антимагнитной ленты нет.

Мы в своей квартире до сих пор не поставили счётчики на воду, т.к. для того чтобы с утра принять душ приходится пропускать воду "горячую" по 30 минут, а то и больше. Как с этим бороться? Если ставить счётчик, то мне придётся платить за просто так пропущенную воду. Что делать?

Ответ:
«Существуют определенные требования к качеству предоставляемых коммунальных услуг. В части горячего водоснабжения температура воды должна быть не ниже 60С в точке водоразбора. По данному вопросу рекомендуем Вам обратиться в Вашу Управляющую компанию».

  1. Капитальный ремонт

По какому критерию начисляется сумма по капитальному ремонту?

Ответ:
«Сумма вноса на капитальный ремонт равна произведению размера минимального взноса на капитальный ремонт, установленного Правительством Кировской области, на размер общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику (часть 8.1 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации). То есть, умножаем минимальный размер взноса по капитальному ремонту в Кировской области на размер общей площади принадлежащей собственнику в многоквартирном доме».

Подскажите когда отменят капитальный ремонт?

Ответ:
«Конституционность взимания взносов на капитальный ремонт подтверждена Конституционным Судом Российской Федерации (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 12.04.2016 № 10-П/2016), проекты федеральных законов о признании утратившими силу положений Жилищного Кодекса о капитальном ремонте в Государственную Думу не внесены».

Организации, проводившие капремонт фундамента дома в ноябре-декабре 2015 года по адресу Металлургов, 4 и забывшие убрать кучи строительного мусора, уже можно это сделать, а контролирующим органам проконтролировать работу.

Ответ:
«Согласно договору на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома организация, осуществляющая выполнение работ по капитальному ремонту, обязана вывезти строительный мусор до подписания акта о приемке приемочной комиссией законченных работ по капитальному ремонту. В случае невыполнения данного обязательства, приемка объекта в эксплуатацию осуществлена не будет. По Металлургов, 4 строительный мусор был убран 11.05.2016г».

Должен ли я оплачивать квитанции за капитальный ремонт, если в квитанции не указана фамилия, а только слово "Собственник".

Ответ:
«В соответствии со статьями 169, 171 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники обязаны оплачивать взносы на капитальный ремонт в соответствии с представленными платежными документами. Для уточнения данных, отраженных в платежном документе, Вы можете обратится в АО "Региональный информационный центр Кировской области" по адресу: г. Киров, ул. Московская, 32 (тел. 27-97-97)»

  1. Прочее

ЖКО №7 на Дерендяева не привозят торф на Молодой Гвардии 52, для цветника. Звонки директору ни к чему не приводят.

Антонина Николаевна

Ответ:
«Если Ваше заявление оставлено обслуживающей организацией (ЖКО №7) без внимания, попробуйте обратиться по данному вопросу в Вашу Управляющую компанию (ООО "УК Ленинского района") с письменным заявлением». 

Администрация Первомайского района, пожалуйста, обратите внимание на бесхозный участок земли по ул. Профсоюзной между домами 44 и 46. Там постоянно грязь, кучи мусора и масса поваленных деревьев.

Жильцы

Ответ:
«По данному вопросу рекомендуем Вам обратиться с письменным заявлением в Администрацию по Первомайскому району г. Кирова или непосредственно в Администрацию города Кирова».

Задать новый вопрос можно ЗДЕСЬ