В Кировской области женщина закопала бешеную собаку

В Кумёнском районе Кировской области бешеная домашняя собака напала на мужчину.

Специалистами государственной ветеринарной службы собака была осмотрена, и её хозяйке было предложено разместить животное на профилактический карантин. Однако женщина от данного мероприятия отказалась. В целях проведения клинического осмотра собаки ветеринарные специалисты выехали по месту жительства гражданки и обнаружили, что животное пало несколько дней назад.

– Владелица, игнорируя требования Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, не оповестила о случае падежа собаки ветеринарную службу, завернула труп в полиэтилен и закопала собаку. От трупа была отобрана проба биологического материала и направлена в Кировскую областную ветеринарную лабораторию, по результатам исследований которой было установлено наличие в тканях животного вируса бешенства. Труп собаки уничтожен путем сжигания, – сообщили в управлении ветеринарии Кировской области.

Женщина была привлечена к административной ответственности в виде штрафа на сумму 4000 рублей. Кроме того, материалы дела в отношении хозяйки собаки направлены следователям.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn