В Кирове выберут лучший туристический сувенир

В областной центр съехались мастера из разных уголков страны.

Открытие регионального финала Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» состоялось сегодня на площадке Кировского театра кукол им. А.Н. Афанасьева.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства области, министр развития предпринимательства, торговли и внешних связей Алексей Вершинин, член федерального собрания РФ Олег Казаковцев.

– Кировская область достойно принимает фестиваль «Туристический сувенир», потому что в регионе уделяется большое внимание сохранению и развитию народных художественных промыслов, – отметил Вершинин. – Мы гордимся своей дымковской игрушкой, другими промыслами, а также традиционными праздниками, такими, как «Вятский лапоть».

Министр пригласил всех желающих в Кильмезь, где завтра состоится праздник мастеров народных художественных промыслов. В этом году в нём принимают участие 215 мастеров из 15 регионов России. Кстати, там же запланирована и церемония награждения победителей конкурса.

Сегодня авторы туристических сувениров презентовали свои конкурсные работы членам экспертного совета конкурса. Отбирать работы будут по 10 номинациям, например, «Лучший гастрономический сувенир», «Лучший этнографический сувенир», «Лучший сувенир-игрушка», «Сувенир города», «Сувенир региона» и т.д.

Кроме того, прошла и выставка-ярмарка туристических сувениров и изделий народно-прикладного творчества, гости которой смогли приобрести памятный подарок и познакомиться с культурой других регионов.

Как сообщили в пресс-центре правительства Кировской области, на конкурс в этом году было подано 538 заявок из 27 регионов России. Приглашение в финал регионального конкурса получили авторы 293 проектов из 24 регионов.

Отметим, что Всероссийский фестиваль-конкурс «Туристический сувенир» проводится в России второй раз. Кировская область удостоена чести проводить один из региональных этапов конкурса. В рамках этапа конкурса будут отобраны лучшие производители российских сувениров из трёх федеральных округов – Северо-Западного, Уральского и Приволжского. Лучшие проекты регионального конкурса примут участие в финале, который пройдёт 14-15 октября в Ярославле.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn