В заповеднике Нургуш обнаружили редкую птицу

Черношейная поганка внесена в Красную книгу области.

Сотрудники заповедника Нургуг, что в Котельничском районе, обнаружили на озере Старице новый для заповедника вид – черношейную поганку.

Птица плавала вблизи берега в зарослях кубышки и проявляла явное беспокойство. Она не улетела, когда к ней приблизилась лодка, а, наоборот, стала привлекать к себе внимание, притворяясь раненой, рассказали в заповеднике. Судя по поведению птицы, совсем рядом, в зарослях водной растительности, прятались её птенцы, и она настойчиво пыталась «отвести» людей подальше от этого места.

Отмечается, что черношейная поганка – это редкий малочисленный вид, занесённый в Красную книгу Кировской области. На территории региона гнездится всего около 50-100 пар этой птицы.

Причиной столь малой численности, как отметили в Нургуше, – это недостаток водоёмов с подходящими для гнездования условиями и беспокойство со стороны рыбаков и отдыхающих.

Справка
Поганка населяет слабопроточные водоёмы с зарослями надводной растительности. Питается водными насекомыми, их личинками, реже моллюсками и мальками рыб. Гнездится как отдельными парами, так и группами, часто в колониях чаек и крачек. Гнёзда – плавающие или расположены на кочке. В кладке от 2 до 6 яиц, которую насиживают оба родителя. При опасности поганки прикрывают яйца гнездовым материалом и заблаговременно отплывают. В первые дни жизни птенцы плавают вместе с родителями, прячась при опасности в перьях спины или под крыльями взрослых птиц. Поганки могут нырять вместе с птенцами и проплывать значительное расстояние под водой. При длительном преследовании птенцы покидают родительскую спину и ныряют самостоятельно.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn