СМИ: Российскую сборную в полном составе отстранят от Олимпийских игр-2016

Официальное решение будет принято сегодня.

Международный олимпийский комитет собирается отстранить от Олимпиалы-2016 в Бразилии всю российскую сборную. Об этом со ссылкой на свой источник в МОК сообщает британская газета The Mail on Sunday.

Сегодня в Лозанне, Швейцария, состоится заседание исполкома МОК, на котором будет официально объявлено решение о судьбе российской сборной. По итогам расследования Всемирное антидопинговое агентство рекомендовало МОК отстранить сборную России от Игр в Рио.

По предварительным данным, все 387 российских спортсменов будут отстранены от Игр, чтобы продемонстрировать Москве, что допинг является атакой на весь спорт.

- Это фактически означает изгнание из Рио. Но Томас Бах (президент МОК) также хочет, чтобы был рассмотрен вопрос о правах отдельных спортсменов, - уточняет The Mail on Sunday.

Также известно, что ключевые фигуры МОК выступают за отстранение России и от зимней Олимпиады-2018 в Южной Корее.

Российские спортивные функционеры заявляли, что в случае отстранения всей сборной, включая "чистых" спортсменов, будет нарушено основополагающее правило Олимпийской хартии, не допускающее дискриминации кого-либо по какому-либо признаку.

Издание New York Times в мае опубликовало материал с высказываниями экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, утверждавшего, что минимум 15 российских спортсменов, выигравших медали на зимних Олимпийских играх-2014, были частью «допинговой программы» России.

Накануне стало известно, что российские пранкеры созвонились с президентом Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвисом Тайгартом, который, думая, что говорит с министром спорта Украины Игорем Ждановым, заявил, что Россия специально «выдавливалась» из всех соревнований, потому что «это политика, мой друг».

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn