Следователи выяснили, как распределялись роли в банде «Прокоповские»

Следователи сообщили о завершении расследования уголовного дела в отношении организатора и трёх активных участников ОПС «Прокоповские».

Следственными органами Следственного комитета России по Кировской области завершено расследование уголовного дела в отношении Сергея Кривошеина, а также трёх активных участников ОПС «Прокоповские», обвиняемых в участии в преступном сообществе, убийствах и покушениях на убийства.

Напомним, что в 2014 году, расследуя уголовные дела прошлых лет, следователям удалось выйти на след организованного преступного сообщества «Прокоповские», действовавшего на территории Кировской области с 1993 по 2004 годы. Основным источником дохода являлся доход от вымогательств денег и иного имущества у предпринимателей, криминальный контроль за их деятельностью. Постепенно в группировку добровольно вошли и стали ее активными членами жители Кировской области, желающие участвовать в ее преступной деятельности. В результате группировка перерастает в преступное сообщество. На протяжении всего существования ОПС ее членами незаконно приобретены огнестрельное оружие и боеприпасы. В период с 1996 по 2003 годы участниками ОПС было совершено более 10 убийств с покушениями. Потерпевшими являлись как конкуренты из других преступных группировок, так и предприниматели, не желавшие платить.

Основным фигурантом данного уголовного дела является Сергей Кривошеин, который совместно с Михаилом Прокопьевым руководил преступным сообществом и входящей в него устойчивой вооруженной группой (бандой). Кривошеин, обладая агрессивным, волевым, решительным, жестким характером, имея широкие связи в криминальных кругах, выполнял действия по руководству бандой, осуществлял организационные и управленческие функции, вербовку новых участников, обеспечивал их оружием, давал указания и поручения. Он осуществлял подготовку к конкретным преступлениям, распределял роли между членами банды, разрабатывал способы совершения и сокрытия преступлений, организацию убийств. Кроме того, Кривошеин непосредственно принимал участие в нападениях и убийствах. Как руководитель он причастен к совершению убийства четырех представителей противоборствующих преступных групп и двух предпринимателей. Также, как установлено следствием, Кривошеин причастен к покушению на убийства трех представителей противоборствующих преступных групп и одного участника ОПС «Прокоповские». Сам он непосредственно принимал участие в покушении на убийство двух человек и в убийстве предпринимателя Анатолия Горбушина.

В состав устойчивой вооруженной группы (банды) в 1996-1997 годах добровольно вошли также трое других фигурантов данного уголовного дела – Дмитрий Изместьев, Сергей Ширин и Роман Кара. Они исполняли роль «киллеров». Дмитрий Изместьев, по версии следствия, причастен к покушению на убийство двух представителей конкурирующей преступной группировки, а также к убийству А.Горбушина. Сергей Ширин и Роман Кара причастны к убийству двух представителей противоборствующей преступной группы.

Как сообщила Первоисточнику старший помощник руководителя регионального следственного управления СКР Мария Меркулова, проделана существенная работа по сбору доказательственной базы в отношении четырёх обвиняемых. В настоящее время уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn