Учёные: лень является признаком высокого интеллекта

Такой вывод сделали исследователи из США.

Учёные из университета Флориды, США установили, что склонность лениться говорит о высоком уровне IQ. Об этом сообщает The Independent со ссылкой на Journal of Health Psychology.

Исследователи провели анкетирование среди нескольких десятков студентов, во время которого от них требовалось выбрать один из вариантов действий при решении сложных задач. По результатам опроса была отобрана экспериментальная группа из 60 человек. Из них 30 человек сообщили, что «получают удовольствие от выполнения задач, которые включают в себя придумывание новых путей решения проблем», остальные признались, что думают над задачей только тогда, когда возникает необходимость.

Участники эксперимента неделю ходили с фитнес-браслетами, которые замеряли уровень их активности. В итоге выяснилось, что группа любителей размышлений совершает значительно меньше движений, чем вторая часть участников эксперимента.

Учёные пришли к выводу, что люди, не склонные много думать, быстрее поддаются скуке и стремятся заполнить свободное время физической активностью. Кроме того, физически активные люди расходуют энергию, и у них просто не остается сил на размышления, в отличие от тех, кто склонен к погружению в мысли.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn