Учёные: неандертальцы вымерли из-за непрактичной одежды

Древние существа оказались уязвимы для холодов.

Антропологи из Канады сделали вывод, что причиной исчезновения неандертальцев стало неумение тепло одеваться, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Journal of Anthropological Archaeology.

Во время последней ледниковой эпохи древние Homo sapiens носили сложную одежду с меховой отделкой, в то время как неандертальцы одевались в простые накидки, а потому были уязвимы для холодов.

Результаты исследования показали, что древние люди использовали для изготовления одежды шкуры медведей, оленей и зубров, которые хорошо защищали от низких температур, неандертальцы же обычно использовали менее плотные накидки из меха. Они надевали шкуры млекопитающих, лишенные рукавов, капюшонов и дополнительной изоляции, которая помогала бы сохранить тепло.

Однако учёные отметили, что их вывод нельзя признать окончательным, так как найденные на месте стоянок кости могут быть останками животных, убитых ради пищи. Сейчас исследователи планируют детально изучить окаменелости, чтобы выявить следы обработки, характерные для изготовления одежды.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn