Игорь Васильев встретился с кировскими банкирами

Также во встрече приняли участие страховщики.

Сегодня состоялась деловая встреча врио губернатора Игоря Васильева с представителями банковского сообщества Кировской области.

Управляющий Отделением Киров ВВГУ Банка России Сергей Крюков рассказал, что в Кировской области имеется три региональных банка, семь филиалов иногородних банков и 371 внутреннее структурное подразделение ЦБ – всего 381 банковское учреждение. Более 40% точек обслуживания приходится на Сбербанк России.

– На депозитных счетах физических лиц сосредоточено 99 млрд рублей. Это порядка 77% привлечённых банками ресурсов. На долю юридических лиц и индивидуальных предпринимателей приходится свыше 29 млрд рублей, – сообщил Крюков. – Кредитный портфель банков составляет 127 млрд рублей.

Он добавил, что в регионе хорошо развит рынок ипотечного кредитования – на сегодняшний день выдано более 4700 ипотечных кредитов на общую сумму 5,7 млрд рублей.

Одним из обсуждаемых вопросов стал вопрос о сложности заключения договоров ОСАГО. Как отметил Игорь Васильев, жалобы на невозможность заключить договоры обязательного страхования автогражданской ответственности – одни из самых частых среди писем, которые поступают на его личный электронный адрес.

– Понимаю, что, возможно, у страховщиков есть трудности в бизнесе, связанные с невысокой доходностью автострахования. Но у граждан есть обязанность при выезде на дорогу иметь при себе действующий полис ОСАГО, и их не должны касаться проблемы страховых организаций. Кроме того, не у всех есть лишние деньги на покупку дополнительных услуг, хотя полезность личного страхования никто не оспаривает. Мы все видим, что этот вопрос существует, поэтому необходимо его решать, – подчеркнул Васильев.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn