В Зуевке построят школу со стадионом и 25-метровым бассейном

В ходе сегодняшнего визита в Зуевский район Игорь Васильев осмотрел площадку, выделенную под строительство школы, ознакомился с эскизами нового школьного комплекса. Об этом сообщили в пресс-центре правительства области.

Предполагается, что новая школа будет иметь два этажа, вместимость – 800 человек. Концепция будущего образовательного центра предусматривает, что учебный процесс будет проходить в основном капитальном 2-этажном здании. А дисциплины, по которым дети занимаются лишь несколько часов в неделю (физкультура, трудовое обучение, информатика) будут вынесены во второе, вспомогательное, здание, соединённое с основным тёплым переходом.

Здесь же, в малом здании, разместится 25-метровый бассейн. При этом первый этаж основного здания планируется отдать под начальные классы с отдельным входом. Школьный комплекс предполагает также наличие стадиона, научно-опытного участка и парковой зоны. К слову, стадион включает в себя беговые дорожки, футбольное поле и площадки, оборудованные для сдачи норм ГТО. Всего же в школьном комплексе будут шесть спортплощадок.

По откликам зуевских учителей, представленная концепция образовательного комплекса - оптимальная и для педагогов, и для детей. Оценил эту концепцию, разработанную, к слову, именно в Кировской области и глава региона.

– Это то, к чему нам надо стремиться, – сказал Игорь Васильев. – В небольших населённых пунктах школы должны быть своего рода центрами – с концертными залами, спортивными площадками, чтобы во внеучебное время этими ресурсами могли пользоваться и жители муниципальных образований. Иными словами, задача - в максимальной функциональности возводимых зданий.

Если предполагаемая концепция школы, а затем и проектная документация пройдут государственные экспертизы, то строительство школы в Зуевке начнётся в 2017 году. Затем данный проект можно будет реализовывать и в других муниципальных образованиях региона.
Напомним, строительство зуевской школы предусмотрено в рамках долгосрочной федеральной программы, задача которой - ликвидация трёх- и двухсменного режимов обучения, а также замена ветхих школьных зданий.

Сейчас же 700 зуевских школьников обучаются в здании средней общеобразовательной школы 1957 года постройки, которое требует капитального ремонта. Обучение ведётся в двухсменном режиме при средней наполняемости классов – 23 ученика. В 2015 – 2016 учебном году во вторую смену посещали занятия 394 человека. Ввод нового школьного здания, которое должно появиться к декабрю 2017 года, позволит обеспечить обучение в одну смену.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn