В Кирове открылась выставка именитого живописца из Вологды

В галерее «На Спасской», куда мы зашли познакомиться с новой выставкой, очень тонкая атмосфера. Зал с креслом-качалкой у витрин с экспонатами источает гостеприимство, с улицы порой доносится звон колоколов, а на стенах висят завораживающие картины.

Сейчас в галерее представлены работы Заслуженного художника РФ Юрия Коробова — одного из ведущих живописцев Вологды. Ни одна репродукция не передаст той энергетики, которая заложена в картинах мастера. Воочию начинает казаться, что от них исходит солнечное сияние и даже тепло — настолько глубоки и насыщенны краски.

До конца сентября кировчане смогут оценить творчество художника на его персональной выставке «Земля обетованная Вологодская». Вход в галерею — свободный.

Картины с энергией солнца
Юрий Коробов живет и работает в Вологде. Он широко известен, уважаем среди коллег, любим зрителями. Его картины представлены во многих государственных музеях, частных галереях и коллекциях как в России, так и за рубежом.

За 40 лет плодотворной работы Юрий Коробов обрел неповторимый художественный стиль. Он изъездил всю вологодскую землю и близлежащие области, черпая вдохновение у родных просторов. Для выставки в Кирове живописец отобрал 30 картин, преимущественно — пейзажи. Северный край в интерпретации мастера утрачивает строгость, меняет обличье, преображается.

«Природа и земля наша расцвечена всеми цветами радуги, - считает сам Юрий Коробов. – Мое призвание художника — не повторять видимое в природе, а отразить ее суть. Истинность произведения — не в подделке под жизнь, не в имитации природы, а в творческом ее осмыслении».

Его произведения невероятно живописны и образны. Они поднимаются над обыденностью, порой кажутся фантастическими, но при этом художник никогда не нарушает реалистичности. Все, что изображено на полотнах — узнаваемо. Цвета, которые использует в своей палитре живописец, наполнены природной энергией и выражают глубокую любовь автора к окружающему миру.

​Мне очень близок этот художник, - признается Сергей Пчелинцев, искусствовед, директор галереи «На Спасской». - Его творчество самобытно. Главное внимание он уделяет цвету, любит сочетать теплую и холодную гаммы, играть на контрасте. Это очень сложная задача, но он с ней мастерски справляется. В Кирове работы Юрия Коробова выставляются впервые. Все, кто неравнодушен к живописи, могут познакомиться с его творчеством в галерее «На Спасской», а при желании — приобрести понравившиеся произведения.

Место для ценителей прекрасного
Галерея начала свою работу относительно недавно, но на ее площадке уже не раз выставлялись работы Заслуженных художников РФ из Кирова. Теперь организаторы планируют знакомить посетителей с искусством из других регионов. В ближайшее время свое творчество представят художники из Коми и Татарстана. Кто именно — пока остается интригой, но в любом случае это будут известные имена и высокий художественный уровень. Новые выставки сумеют поразить и порадовать жителей нашего города.

В галерее «На Спасской» посетители отдыхают душой. Сюда приходят полюбоваться искусством и пообщаться с единомышленниками. Знакомясь с экспозицией, чувствуется, какую кропотливую работу проделали ее создатели и насколько ценно каждое из представленных произведений. Это место стоит посетить каждому. Приходите — двери галереи гостеприимно открыты для вас!

Галерея «На Спасской» располагается по адресу: ул. Спасская, 15, телефон: 8-912-709-07-23. Режим работы: ежедневно с 10 до 18 часов, выходной — понедельник.

Выставка художника Юрия Коробова «Земля обетованная Вологодская» продлится до конца сентября. Вход — бесплатный.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn