«Настоящий» коммунизм

На прошлой неделе в газете «Вятский край» появился большой материал, посвящённый работе кировского отделения партии «Коммунисты России». В нём авторы высказали много нелестных слов в адрес этой партии и упрекнули её в том, что она делает себе имя за чужой счёт.

Неподготовленный читатель может подумать, что этот материал – лишь плод журналистского воображения. Однако, ряд экспертов резонно полагают, что публикация подобных статей – показатель обострившейся борьбы между КПРФ и «Коммунистами России».

Дело в том, что, по слухам, газета «Вятский край» аффилирована к одному из самых состоятельных членов кировского КПРФ – Леониду Сандалову. И потому можно предположить, что часто в этом издании свою позицию излагают именно местные лидеры КПРФ.

И, наверное, далеко не случайно, что материал о «Коммунистах России» появился в «Вятском крае» практически сразу же после того, как Кировскую область посетил федеральный лидер этой партии – Максим Сурайкин. Впрочем, конфликт между КПРФ и «Коммунистами России» имеет куда более глубокие корни.

Дело в том, что партия «Коммунисты России» сегодня практически полностью состоит из людей, которые ушли из КПРФ. Причем ушли они из КПРФ по идейным соображениям. Так, по мнению «Коммунистов России», включать в списки коммунистической партии очень богатых людей и представителей олигархии, чем, опять же по словам руководителей «Коммунистов России», грешат в КПРФ.

В интервью одного из кировских телеканалов секретарь ЦК «Коммунистов России» Сергей Малинкович обвинил лидера кировского отделения КПРФ Сергея Мамаева в том, что тот «связан с олигархией». Кроме того, Малинкович назвал Мамаева виновником того, что «коммунистическое движение в Кировской области сегодня фактически разгромлено».

Вполне понятно, почему КПРФ видит в «Коммунистах России» принципиального противника. Постепенно именно «Коммунисты России» занимают лидирующие позиции на левом политическом фронте. А КПРФ с её размытой идеологией и стареющим руководством теряет свою электоральную базу. А в этот избирательный цикл в Кировской области «Коммунистам России» удалось привлечь на свою сторону многих уважаемых людей.

К примеру, в списках «Коммунистов России» в ОЗС идёт заместитель председателя кировской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Юрий Ежов. Раньше Ежов был активным членом КПРФ, но, вероятно, разочаровался в этой партии. Сейчас призывает голосовать за «Коммунистов России». И это далеко не единственный пример. Эксперты прогнозируют, что партия «Коммунистов России» может преодолеть избирательный барьер и попасть в Заксобрание.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn