Учёные нашли доказательства жизни на Марсе

На поверхности Земли геологами обнаружены древнейшие свидетельства зарождения жизни.

Группа из британских и австралийских ученых сообщила, что ими была обнаружена уникальная слоистая структура, называемая в профессиональных кругах строматолитом. Находку обнаружили в горах Гренландии (местечко Исуа), возраст породы которых превышает 3,7 млрд. лет.

Как пояснили сами геологи, в эксперименте участие принимали самые «замученные» горные породы нашей планеты, которые неоднократно подвергались циклам сдавливания и нагревания на протяжении миллиардов лет.

«Формирования нашего понимания о жизни в нашей Вселенной напрямую определяет то, каким образом и как долго на нашей планете зарождалась жизнь. Благодаря нашим исследованиям мы можем с уверенностью сказать, что Марс может считаться даже более перспективным местом для зарождения жизни в далеком прошлом», – говорит автор исследования Эбигейл Оллвуд.

Согласно последним результатам исследований, вода, а вместе с ней и простейшие формы живых организмов исчезли на Красной планете около 300 млн. лет назад. Следовательно, до этого периода у Марса был продолжительный отрезок времени для эволюции жизни.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn