Игорь Васильев: В Кирове есть компетенции для развития биотехнологических проектов

Врио губернатора встретился с руководителями компаний «Нанолек» и «Санофи Пастер».

Правительство региона рассматривает планы по обмену опытом и сотрудничеству между Кировской областью и французским регионом Лион, который является ядром французского национального биотехнологического кластера, где расположена производственно-научная база «Санофи Пастер». Об этом заявил глава региона Игорь Васильев во время встречи с руководством компании в среду, 19 октября.

– Например, возможность готовить кадры в Вятском госуниверситете вместе с мировым лидером в сфере разработки вакцин – вокруг базового крупного производства будет развиваться наука, будут возникать сопутствующие небольшие предприятия, – сказал Васильев. – И через несколько лет мы сможем повторить такую же модель, какая сложилась во французском Лионе. У нас в Кирове есть ключевые компетенции для развития подобного рода биотехнологических проектов!

Напомним, биомедицинский комплекс «Нанолек», с которым сотрудничает французская компания «Санофи Пастер», производит импортозамещающие и инновационные лекарственные препараты, как собственной разработки, так и созданных с привлечением международных партнеров, с фокусом на профилактику и терапию социально значимых заболеваний.

– Совместно мы быстро продвигаемся к созданию здесь полного цикла – от испытаний до выхода на рынок – современной комбинированной вакцины пентаксим, применяющейся во многих странах для профилактики 5 наиболее опасных детских заболеваний: дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, гемофильной инфекции, – напомнил Игорь Васильев. – Нам очень полезен опыт французских коллег из компании «Санофи», сумевших создать эффективный биотехнологический кластер.

Генеральный директор «Санофи Пастер» Тибо Кронье-Леконт убеждён, что развитие партнёрства компаний «Санофи Пастер» и «Нанолек» идёт в соответствии с ожиданиями.

– В сентябре мы выпустили на рынок первую партию пентаксима, – поделился г-н Кронье-Леконт. – Это важный шаг в рамках нашего долгосрочного сотрудничества по трансферу технологий производства вакцин в Кировской области. Партнёрство с вашим регионом имеет большое значение в плане развития компетенций и навыков у персонала предприятия, позволит поддерживать высокий уровень производственных стандартов качества.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn