«Пить меньше не стали»: Президент ВТПП поддержал законопроект, разрешающий продажу алкоголя рядом с больницами, стадионами и школами

Минпромторг признал запрет на торговлю спиртным возле социальных и спортивных объектов бессмысленным.

Минпромторг РФ разработал законопроект, разрешающий продажу алкоголя рядом с социальными и спортивными объектами (школами, детскими садами, больницами и так далее). Напомним, сейчас радиус границ, где можно продавать алкоголь, составляет до 1000 метров.

По словам чиновников, подобные ограничения не принесли желаемых результатов по снижению алкозависимости среди населения, а лишь ударили по бизнесу.

Поддержал инициативу Минпромторга в беседе с «Первоисточником» и президент Вятской торгово-промышленной палаты Николай Липатников:

- Эти ограничения на продажу алкгоголя, как и вообще многие инновации в нашем законодательстве, были введены «почему-то» перед выборами. Такие популистские меры доходят же до смешного: в Котельниче перенесли один вино-водочный магазин в другой угол здания — стало до школы 102 метра, смогли продолжить торговлю. Что, от этого кто-то пить стал меньше? Перчики в киосках, нелегальная торговля — вот, чем надо заниматься.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn