Завод «Маяк»: спортивный дух — сильное производство!

2016 год стал знаковым для кировского завода «Маяк».

2016 год стал знаковым для кировского завода «Маяк». Рост производства, объемов государственных заказов, освоение новой продукции, увеличение заработной платы сотрудников предприятия. В июле завод «Маяк» отметил свой 75-летний юбилей. А недавно добился и значимых достижений на футбольном поприще.

«Прогресс» - чемпион!

В этом году сборная завода «Маяк» несказанно порадовала своих болельщиков и произвела настоящий фурор! Спортсменам завода удалось выиграть все крупные футбольные турниры в нашем регионе. Весной футболисты «Маяка» взяли первенство на турнире «Снежинка», позже завоевали кубок области по мини-футболу, а в конце сезона получили Суперкубок и кубок Кировской области!

В ходе чемпионата прошло в общей сложности 27 матчей. «Прогресс» занял позицию лидера, имея по итогам соревнований больше всех забитых мячей (их в активе команды — 84) и меньше всего пропущенных (только 8). Второй круг чемпионата команда прошла без поражений с поразительной разницей мячей (+47), при этом 9 матчей были выиграны с разгромным счетом. Лучшим бомбардиром чемпионата был признан, конечно же «маяковец». Им стал нападающий команды «Прогресс» Юрий Конев. На его счету 30 забитых голов.

– В начале сезона перед нами стояла амбициозная задача – выиграть чемпионат области по футболу. Нам удалось не просто добиться поставленной цели, но и перевыполнить план, – отмечает Вячеслав Михеев, президент футбольного клуба «Прогресс». – Борьба была непростой, упорной, соревноваться приходилось с достойными и сильными соперниками. Достигнутый результат очень значимый, и это – общий успех клуба, каждого футболиста, тренерского штаба и, конечно, администрации завода «Маяк». Хочется выразить признательность руководству предприятия за его вклад в поддержку спорта и футбольного клуба «Прогресс» в частности. Без грамотной, целенаправленной социальной политики администрации завода «Маяк», вряд ли сегодня мы праздновали бы победу. Спасибо им за существенную поддержку!

Не словом, а делом

А теперь, как это всегда бывает, о грустном. Как говорится, «в каждой бочке меда есть ложка «дегтя». Работники отрасли не понаслышке знают о том, как недавние изменения в законодательстве ужесточили условия ведения хозяйственной деятельности для предприятий военно-промышленного комплекса. На фоне сложившихся обстоятельств, выделять средства на социальные программы стоит титанических трудов — это буквально подвиг! Тем не менее, спортсмены завода «Маяк» неизменно получают необходимое финансирование. К слову, «Маяк» – единственное предприятие области, которое содержит свою собственную футбольную команду.

Вдобавок к этому, предприятию удается еще и содержать на свои собственные средства такой серьезный спорткомплекс, как «Прогресс». К примеру, в этом году футболисты готовились к соревнованиям на обновленном поле. Высокий уровень натурального травяного покрытия признали даже эксперты – такого прекрасного газона не найти, пожалуй, больше ни на одной спортплощадке нашего региона.

Не футболом единым

Впрочем, в многопрофильном спортивном комплексе «Прогресс» занимаются не только футболисты – такая возможность есть у каждого сотрудника завода. Администрация предприятия ежегодно проводит спартакиады по 10 видам спорта, в которых участвуют все цеха, отделы и подразделения. Ежегодно сдаются нормы ГТО, постоянно обновляется материальная база.

Особые достижения можно отметить, к примеру, в секции пауэрлифтинга. Здесь за последнее десятилетие появилось 30 кандидатов в мастера спорта, 20 мастеров и 3 мастера спорта международного класса. К слову, сегодня «Прогресс» является безальтернативным местом проведения всех областных соревнований по этому виду спорта.

– Спорт и работа на производстве взаимосвязаны, – отмечает Сергей Лобзанов, заместитель генерального директора по безопасности, режиму и персоналу ПАО «Кировский завод «Маяк». – То, как человек показывает свою личность на площадке, на тренажере, на соревнованиях — так же он будет проявлять себя и на рабочем месте. Поэтому мы уделяем столько сил, внимания и средств на развитие спорта. Это вклад в сплоченность коллектива, в воспитание волевых качеств и уверенности в своих силах. Нам важно помочь сотрудникам воспитать в себе чемпионскую целеустремленность – а это значит, бороться до конца во имя результатов, которыми по праву можно гордиться.

На работе — как в спорте

Практика показывает, что упор на физическое развитие и поддержку здорового образа жизни действительно дает свои плоды. Ведь производство, у «руля» которого стоят спортивные, сильные и целеустремленные люди, динамично развивается уже на протяжении многих лет, неизменно повышает собственную планку, набирает обороты.

«Маяк» - завод с солидной историей. 75-лет назад он производил пулеметные ленты, сегодня – современные виды зенитных ракет, сложнейшие блоки аппаратуры для перспективной военной техники. Продукция предприятия широко востребована не только на внутреннем, но и на международном рынке. К тому же, «Маяк» не стоит на месте: на заводе разрабатываются новые изделия, обновляется оборудование, совершенствуется производственный процесс.

Безусловно, новые, современные технологии требуют соответствующих знаний. Именно поэтому специалисты «Маяка» постоянно повышают квалификацию – завод организует обучение сотрудников в ведущих российский центрах профессиональной подготовки.

Предприятие стремится обеспечить и достойный уровень жизни своим работникам. Уровень оплаты труда на «Маяке» считается одним из самых высоких среди оборонных предприятий региона, а с 1 октября заработная плата для всех сотрудников предприятия была повышена на 13%.

Подобная политика принесла свои плоды. На заводе отмечают стабильный приток молодых кадров. Что немаловажно, весомая часть остается строить свою карьеру на «Маяке» на долгие годы. И это - новое поколение специалистов, специально для которых разработан ряд социальных программ.

Уже более 10 лет на «Маяке» работает совет молодежи – своего рода школа будущих руководителей, которая за время своего существования успела выпустить ряд прекрасных специалистов. Молодые работники завода ежегодно участвуют в различных конкурсах профессионального мастерства. А настоящие таланты получают президентские стипендии за особые заслуги в области разработки военной техники. Такой чести по всей стране удостаиваются единицы, и «маяковцы» среди них, безусловно, есть!

Не остаются в стороне и ветераны завода «Маяк» – к ним относятся с глубоким уважением, вниманием и заботой. Бывшие работники предприятия занимаются спортом (летом — на площадке спорткомлекса «Прогресс», зимой – на лыжной базе), участвуют в городских спартакиадах ветеранских организаций, проявляют себя в творчестве, делятся опытом с молодыми сотрудниками. А новое поколение профессионалов, в свою очередь, перенимает традиции, того самого «поколения победителей», тех, кто вывел нашу страну на лидирующие позиции в сфере вооружений!

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn