Правительство разрешило устанавливать «чёрные ящики» в автомобили

Устройства помогут следить за техническим состоянием и местоположением машины.

Правительство России одобрило идею обязательного оснащения всех автомобилей так называемыми «чёрными ящиками» – специальными устройствами, фиксирующими и передающими данные о передвижении, а также о техническом состоянии транспортных средств. Об этом сообщают «Известия».

Напомним, в конце октября премьер-министр РФ Аркадий Дворкович распорядился организовать межведомственную рабочую группу, которая должна заняться созданием «единой среды сбора, обработки и передачи практически любой информации о месторасположении и состоянии автомобиля».

Предполагается, что «чёрные ящики» смогут записывать и пересылать данные не только о техническом состоянии автомобиля, но и о стиле езды каждого конкретного водителя. Кроме того, устройства смогут фиксировать степень нагрузки на ось у грузовых автомобилей, что избавит перевозчиков от необходимости проходить обязательное взвешивание. Наконец, на основе данных «чёрных ящиков» можно будет управлять городским трафиком, оптимизируя маршруты и интервалы работы светофоров.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn