Учёные назвали главный секрет сексуальной привлекательности

По их мнению, он обусловлен эволюцией.

Учёные из Витватерсрандского университета в Южной Африке и европейского исследовательского комплекса ESRF во Франции выяснили, что главный секрет сексуальной привлекательности – красивые и здоровые зубы. По мнению палеонтологов, это связано с особенностями эволюции млекопитающих вообще и человека в частности, сообщает журнал PloS ONE.

Интерес учёных вызвал тот факт, что в древности некоторые травоядные животные (к примеру, жившие в Триасовый период дициндонты) обладали острыми клыками. Необходимость заострённых зубов для хищников очевидна, но травоядным значительно выгоднее иметь плоские зубы, хорошо приспособленные для пережёвывания растительной пищи. Специалисты отвергли версию, что травоядным клыки были нужны для защиты от хищников, и предположили, что их функция – привлекать особей противоположного пола.

Исследователи заключили, что в качестве инструмента обольщения зубы более 250 млн лет назад стали «использовать» древние ящеры, предположительно состоящие с современными млекопитающими в близком родстве – Choerosaurus dejageri. Форма челюсти и зубов этих животных позволила специалистам предположить, что свои клыки они демонстрировали, в первую очередь, во время «показательных» сражений с конкурентами за самку – для применения в настоящем бою они были бы слишком слабыми.

Половой отбор является частным случаем естественного отбора, и те или иные внешние черты самцов или (значительно реже) самок привлекают животных противоположного пола и воспринимаются ими как признак здоровья. Поскольку подобные черты увеличивают шанс особи оставить потомство, с каждым поколением они всё интенсивнее закрепляются в популяции.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn