Вопрос с полигоном ТБО в Осинцах будет решаться через суд

Пока в регионе продолжаются споры о строительстве нового полигона твёрдых бытовых отходов в деревне Осинцы Слободского района, правительство ищет альтернативные площадки для размещения свалки.

Стройка остановлена
Строительство полигона ТБО в деревне Осинцы Слободского района в настоящее время приостановлено. Правительство держит ситуацию под контролем и ведёт поиск альтернативной площадки для строительства, сообщил и.о. заместителя председателя правительства области Максим Кочетков.

Напомним, что вокруг стройки ведутся активные споры. Местные жители и представители экологических общественных организаций утверждают, что строительство объекта угрожает здоровью граждан, так как под грунтом на выбранной территории находятся водоносные слои, а рядом водозаборные скважины.

В то же время межрайонная природоохранная прокуратура утверждает, что никаких нарушений процедур прохождения государственной экологической экспертизы и получения разрешительных документов на строительство объекта они не выявили.

Новый полигон может разместиться на юге
Поиск альтернативной площадки взамен Осинцев – это вопрос не одного и двух месяцев, заявил «Источнику» сопредседатель кировского ОНФ, вице-спикер Законодательного собрания Кировской области Роман Титов.

– Это и работа с кадастровыми картами, и отношения собственности, и поиск территорий. По моей информации, есть участки, к которым присматриваются, но окончательного решения пока нет. Могу только сказать, что эта территория находится к югу от Кирова, – рассказал Роман Альбертович.

По словам Титова, если сейчас посмотреть территориальную схему по обращению с отходами, то там очень многое завязано на Осинцах, а это не правильно. Нужны резервные площадки – поле для манёвра. «Альтернативная площадка найдена будет в любом случае, вопрос в логистике, потому что дальше – дороже», – пояснил вице-спикер ОЗС.

Среди всех тех возражений, которые есть у общественности, наиболее серьёзная проблема, по словам Титова, стоит по приаэродромной территории – полигон строится на небольшом удалении от аэродрома ДОСААФ России, что не соответствует требованиям авиационной безопасности, запрещающим строительство объектов по хранению отходов ближе 15 км от контрольной точки аэродрома.

– На мой взгляд, ситуация с полигоном в Осинцах – это вопрос судебных решений, тяжба между аэродромом ДОСААФ и инвестором. Как решит суд, так и будет. Утверждать на 100% будет он построен или нет сейчас нельзя, – заключил он.

Свалку нужно рекультивировать
Также остро стоит вопрос по полигону в посёлке Перекоп Кирово-Чепецкого района. Свой ресурс полигон выработал ещё в 2014 году, однако на него продолжают свозить отходы. Более того, в нижних слоях мусора появилось тление, – а это уже угроза экологии.

И.о. министра экологии и природопользования Кировской области Алла Албегова заявила, что вопрос о закрытии полигона должен быть решён в ближайшее время.

– Мы поддерживаем решение о том, что его нужно закрывать – потому что это даже не полигон, а свалка, – отметил Роман Титов. – При чём закрытие полигона – это только первый этап, затем он должен быть рекультивирован. Это значит, что там должна быть проведена обработка, когда полигон закрывают специальными материалами, пересыпают землёй, а через некоторое время высаживают зелёные насаждения. Всё это, конечно, будет проводится за счёт федеральных средств.

Сколько на это потребуется денег – сказать невозможно, потому что эта цифра формируется по итогам составления проекта, а его в настоящий момент просто нет. «Нужно уточнять площадь свалки, объём захороненных средств и так далее», – пояснил вице-спикер ОЗС.

– Пополнять этот полигон мусором – это значит создавать самим себе экологические проблемы. Он уже горит, смысл туда что-то валить? – отметил Титов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn