Учёные нашли ген, отвечающий за алкоголизм

Специалисты надеются, что их находка поможет в борьбе с пагубным пристрастием.

Группа учёных из США, Японии и ряда европейских стран провела крупное исследование, по итогам которого удалось выявить связь между геном KLB и пристрастием человека к алкоголю. Данные исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Специалисты изучили геномы 100 тысяч людей и выяснили, насколько часто и много пил каждый из них. Как выяснилось, в значительной степени на вероятность развития у человека чрезмерной тяги к алкоголю влиял ген KLB и различные его мутации.

Эти выводы подтвердились в ходе эксперимента на лабораторных мышах: грызуны, у которых ген KLB «отключили», намного охотнее употребляли спиртосодержащие напитки, чем контрольная группа.

Поэтому, в некотором смысле, ген KLB было бы более уместно назвать не «главным геном алкоголизма», а «главным геном защиты от алкоголизма». Впрочем, учёные подчёркивают: генетическая составляющая является лишь одним из многих факторов, определяющих характер, привычки и пристрастия человека, и далеко не всегда именно он оказывается решающим. Тем не менее, исследователи надеются, что полученные ими результаты можно будет использовать для того, чтобы помочь многим людям излечиться от алкоголизма.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn