Дома на Студенческом проезде остаются без отопления из-за бюрократической волокиты

Теплоснабжающую компанию не допустили к проведению работ на территории бывшего КВАТУ.

Кировская теплоснабжающая компания планировала приступить к работам по врезке обводных трубопроводов на ведомственных теплосетях на территории бывшего КВАТУ, однако в последний момент теплоэнергетики получили отказ на их проведение от обособленного подразделения «Пермское» АО «Главное управление жилищного-коммунального хозяйства», которое де-юре должно обслуживать теплотрассу и тепловой пункт. Об этом сообщили в пресс-службе КТК.

Напомним, что в домах №10, 10/1, 12, 14, 16 по Студенческому проезду батареи едва тёплые, а температура в квартирах держится на уровне +12...+16 градусов.

– Проведённый 26 декабря прошлого года осмотр теплового пункта показал, что на ЦТП установлены приборы учёта тепловой энергии, которые давно не обслуживаются, и в то же время дают почти четырёхкратное заужение диаметра с соответствующим падением давления на жилые дома, – пояснили в организации. – Демонтировать счётчики, которые находятся на балансе Минобороны, мы не имеем права, поэтому было принято решение сделать обводную линию диаметром 150 в обход приборов учета.

Эти мероприятия могли бы снять напряжённость и позволили бы дать необходимые параметры теплоносителя на дома по Студенческому проезду. Однако из-за бюрократических проволочек жители квартир продолжают мёрзнуть.

Кроме этого, члены ЦОК совместно со специалистами ПАО «Т Плюс», обследовав дом с помощью тепловизора, обратили внимание на отсутствие мероприятий по энергосбережению данного дома: нарушена изоляция швов панелей – через них дом теряет тепловую энергию, в морозы не закрывалась до конца входная дверь в один из подъездов.

– КТК сделает все возможное для того, чтобы дать жителям домов на Студенческом проезде тепло. Но остроты проблемы и риска возникновения аварий это не снимет, пока ведомственные теплосети не будут переданы городу Кирову и пока сами жильцы и управляющая компания не проведут необходимые мероприятия по энергосбережению и модернизации оборудования внутридомового теплового узла, – подытожили в КТК.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn