Эпидемия ОРВИ в области продолжается

Управление Роспотребнадзора по Кировской области напомнило жителям региона о мерах профилактики гриппа и острых респираторных вирусных заболеваний.

За праздничную неделю со 2 по 8 января 2017 года в регионе было выявлено 4893 случая острых респираторных вирусных инфекций, что выше эпидемического порога на 5%. Стоит отметить, что заболеваемость ОРВИ снизилась на 27% по сравнению с предыдущей неделей.

– Тем не менее, на фоне снижения недельной заболеваемости по совокупному населению, отмечен прирост в группе детей от 0 до 2 лет на 4,8%, от 3 до 6 лет – на 28,7%, – отметили в Роспотребнадзоре. – Среди детей в возрасте 7-14 лет заболеваемость ниже эпидемического порога на 4,2%. Заболеваемость взрослого населения ниже эпидпорога на 46,9%.

Ситуация по Кирову сложилась аналогичная: отмечается небольшое снижение заболеваемости на 12,6% по сравнению с предыдущей неделей с превышением эпидпорога по совокупному населению на 9,25%, среди детей в возрасте от 3 до 6 лет на 37%. Дети в возрасте 0-2 года болеют с показателем ниже порогового уровня на 7,9%. Благодаря противоэпидемическим мероприятиям, снизилась заболеваемость у детей 7-14 лет на 4,5%.

Добавим, в лечебные учреждения города Кирова за этот период госпитализировано 111 человек с ОРВИ. По результатам лабораторных обследований вирусы гриппа не обнаружены.

– Однако, в связи с учётом прогнозируемого подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, увеличением циркуляции вирусов гриппа, обращаем внимание на необходимость соблюдения мероприятий по профилактике, – особо отмечают в ведомстве.

10 советов, как защитить себя от гриппа и ОРВИ:
1). Сократите время пребывания в местах массового скопления людей и общественном транспорте.

2). Пользуйтесь маской в местах скопления людей.

3). Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например чихают или кашляют.

4). Регулярно тщательно мойте руки с мылом и промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта.

5). Регулярно проветривайте и делайте влажную уборку в помещении, в котором находитесь.

6). Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон).

7). Ешьте как можно больше блюд с добавлением чеснока и лука.

8). По рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.

9). В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе, начинайте приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом).

10). Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансировано питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой.

Важно
При первых симптомах заболевания нужно остаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя заняться лечением. Ни в коем случае не отправляйте заболевших детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия. При гриппе крайне важно соблюдать постельный режим, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма. Рекомендуется обильное питьё – горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn