57% опрошенных кировчан против запрета на продажу петард и фейерверков

Жители города считают их неотъемлемым атрибутом праздника.

В Госдуму внесён законопроект, запрещающий продажу фейерверков. По мнению авторов инициативы, такая мера должна сократить число несчастных случаев из-за использования пиротехники. За нарушение запрета на торговлю магазинам может грозить штраф до 5 тысяч рублей.

Нужно ли запретить продавать фейерверки и петарды?
57% Нет. Это часть праздника
43% Да. Давно пора

В ходе опроса свой выбор сделали 1239 человек.

Владимир Шабардин, уполномоченный по правам ребёнка:
– Петарды, фейерверки – это опасные товары. Каждый год мы сталкиваемся с травмами, в первую очередь, детей из-за использования пиротехники. Маленькие дети зачастую просто направляют её не в ту сторону или не соблюдают необходимую дистанцию. Поэтому считаю, что необходимо ужесточить правила реализации пиротехнической продукции.

Михаил Рыжков, директор магазинов пиротехники:
– Фейерверки давно стали неотъемлемым атрибутом праздника. Такой запрет просто невозможно себе представить. Это всё равно что введение сухого закона: просто ещё пуще расцветёт нелегальный рынок. Перед Новым годом особенно много появляется фирм, которые захотят «срубить лёгких денег» и будут работать без разрешений.

Мария, читательница сайта 1istochnik.ru:
– Фейерверки можно оставить, а петарды надо запретить не только продавать, но и производить. Школьники и подростки постоянно их бросают и в автомобили, и под ноги старушкам и своим же одноклассникам. Сколько было уже случаев, когда после взрывов петард испуганные собаки начинали паниковать и убегали в неизвестном направлении.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn