С прицелом на будущее

Накануне Дня российской печати глава Кирово-Чепецка Елена Савина и глава администрации города Михаил Шинкарёв подвели итоги 2016 года и поделились планами на 2017. Интересно, что традиционная пресс-конференция прошла не в кабинете администрации, а на территории лыжно-биатлонного комплекса «Перекоп».

«Главная задача – привлечение инвестиций»
В начале своего выступления Елена Савина поздравила присутствующих на встрече журналистов с профессиональным праздником и пожелала творческих успехов, удачных находок и взаимопонимания с представителями власти.

После этого глава города рассказала, что одним из важнейших событий 2016 года стали тройные выборы.

– Они были сложными: избирались депутаты Госдумы, ОЗС и Гордумы», – пояснила Савина. – Вновь избранная Гордума сразу же начала заниматься формированием бюджета на 2017 год.

Новый бюджет сформирован в рамках характеристик бюджета 2016 года и имеет дефицит 28 млн рублей. Поэтому главной задачей на грядущий и последующие годы, по словам Елены Михайловны, станет привлечение дополнительных инвестиций, прежде всего, федеральных и региональных целевых программ. «Например, мы готовим документы для вхождения в программы «Безопасные и качественные дороги», «Развитие моногородов», «Благоустройство среды обитания» и другие», – добавила глава города.

Открыты два крупных объекта
В 2016 году в Кирово-Чепецком районе были введены в эксплуатацию два крупных объекта: Центр культурного развития и лыжно-биатлонный комплекс «Перекоп».

– ЦКР показал себя с хорошей стороны: люди идут на мероприятия. Сейчас наша задача – создать благоустроенное пространство вокруг центра. Помимо этого мы планируем пристроить к ЦКР ещё два здания спортивного назначения, но это, конечно, не 2017 год, – рассказал глава администрации Кирово-Чепецка Михаил Шинкарёв.

Лыжно-биатлонный комплекс «Перекоп» заполнен на протяжении всего года, без перерывов: уезжает одна команда – сразу же приезжает вторая. Поэтому можно смело сказать, что он востребован, отметил Шинкарёв.

– «Перекоп» – это объект не муниципального и даже не областного, а федерального значения. Недаром первые сборы здесь провела сборная Ханты-Мансийского автономного округа, – пояснил глава администрации. – Ждём всероссийских соревнований, надеемся, что в этом сезоне мы их проведём.

Власть и бизнес в постоянном контакте
Городские власти признают: 2016 год был тяжёлым в части бюджета и экономики. Однако в решении многих социальных проблем помогал бизнес. Ремонт дорог в городе начинался с 4 млн рублей, а закончился ремонтом на 85 млн.

– Этого удалось достичь во много благодаря работе с предприятиями Кирово-Чепецка, а также правительством Кировской области, – отметил Шинкарёв. – В частности, компания «УРАЛХИМ» перечислила в городской дорожный фонд 50 млн рублей.

На эти средства был произведён ремонт улицы Сосновой, проспекта Кирова, улицы Ленина и других. Ещё один совместный проект – это «УРАЛХИМ – детям», в рамках которого были отремонтированы несколько групп в детсадах. Кроме того, компания активно поддерживает детский спорт и общеобразовательные учреждения: проводит тематические уроки, внеклассные и спортивные мероприятия. «В целом мы надеемся, что компания продолжит

свою социально-ориентированную политику», – подытожил Михаил Шинкарёв.

В заключение глава администрации коротко подвёл итоги года:

– Мы реализовали все 6 проектов ППМИ, которые планировали. Выполнили ремонт проблемного коллектора под улицей Ленина и движемся дальше по замене аварийного коллектора длиной 2 км. Сейчас исполняется контракт на ремонт 300 погонных метров, – рассказал Михаил Анатольевич. – В целом, я считаю, что год был относительно удачный. Надеюсь, что в 2017 году с учётом привлечения средств из федерального бюджета и внебюджетных источников нам удастся реализовать всё задуманное, в том числе в сфере благоустройства города и ремонта дорог.

По окончании официальной части мероприятия участники пресс-конференции и сотрудники администрации посоревновались в стрельбе из настоящих спортивных винтовок на биатлонном стрельбище ЛБК «Перекоп» и покатались на снегоходах. Лучшие стрелки получили грамоты и призы от администрации.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn