С 2018 года в России заставят чипировать всех домашних животных

Скоро вся живность страны будет пересчитана и получит свой уникальный 15-значный код.

Усы, лапы и хвост больше не документы. Согласно приказу правительства РФ, с января 2018 года владельцы должны будут обеспечить питомцев чипами, татуировкой или тавром с уникальным идентификационным номером. К «опознавательному знаку» в специально создаваемой федеральной государственной информационной системе привяжут информацию о животном. Во ФГИС будут храниться сведения о виде животного, его перемещениях, болезнях и т.д. За отказ от регистрации хозяину может грозить штраф до 50 тыс. рублей.

600 рублей за чип
Процедуру чипирования сейчас предлагает далеко не каждая клиника, в том числе в Кирове таких мест немного, не говоря уже о районах. После нововведения каждой лечебнице придётся закупать соответствующую аппаратуру.

Как рассказала Первоисточнику директор ветклиники «Верный друг» Мария Злобина, среди кировских заводчиков чипирование не слишком популярно. К нему прибегают в основном те, кто планирует вывозить животное за пределы области или вообще за границу, так как сейчас это обязательное требование для получения разрешающих документов.

Гораздо реже кошек и собак чипируют, чтобы животное можно было найти, если оно потеряется. В Кирове стоимость чипизации составляет около 600 рублей.

Бездомышей станет больше
Меж тем зоозащитники уже выражают нешуточное беспокойство: по их мнению, обязательная чипизация вызовет волну отказов от животных. Многие приюты просто закроются из-за нехватки денег на выполнение процедуры. Проблема затронет и простых владельцев животных:

– Хотя стоимость чипизации невысока, представьте какую-нибудь бабушку, которая из сердобольности держит у себя 5 подобранных кошек. Ей просто не выделить из копеечной пенсии столько денег на чипирование, и останется только выдворить их из дома. Если государство не возьмёт на себя расходы, очень много животных сразу останется на улице, – уверена Злобина.

Председатель организации по защите животных «Зоокоролевство» Оксана Стрельцова и вовсе считает такие меры бесполезными, пока на законодательном уровне не утверждены наказания за выбрасывание животных и иные факты жесткого обращения.

– Информация о том, чьё это животное, кто его выкинул никоим образом не даёт оснований взыскать с этого человека что либо – хоть штраф, хоть оплату содержания в приюте до устройства, хоть стоимость эвтаназии и утилизации, – подчеркнула в беседе с Первоисточником Стрельцова. – В нашем приюте бывали животные с клеймом, но заставить хозяев принять участие в судьбе животного мы не могли.

Влада Исакова

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn