ФАС предостерегла агрохолдинги от публичных заявлений о росте цены на молочную продукцию

Это может привезти к сговору производителей.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) направила предостережение президенту агрохолдинга АО «Русское молоко» В.В. Бойко-Великому и председателю Совета некоммерческой организации Российский союз предприятий молочной отрасли (Молочный союз России) А.Н. Пономареву за публичный прогноз о ценах на молочную продукцию. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Основанием для направления предостережений стали высказывания указанных лиц о том, что цены на молочную продукцию необходимо повышать.

– Заявления такого рода являются недопустимыми, так как они могут спровоцировать согласование действий участников рынка по повышению цен на молоко и молочную продукцию, – пояснила начальник Управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС России Анна Мирочиненко.

Напомним, в конце декабря А. Пономарёв заявил, что в 2017 году молочная отрасль в России будет «выживать», и единственная возможность для неё получить прибыль – повысить цены на 10%. Бойко-Великий в свою очередь «допускает и более существенный рост цен на молоко и молочные продукты».

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn