На месте Марадыковского химарсенала может появиться мусороперерабатывающий завод

Также власти рассматривают другие способы перепрофилирования завода.

Химзавод в Марадыково могут перепрофилировать в межмуниципальное предприятие по глубокой переработке твёрдых коммунальных отходов с получением тепловой и электрической энергии. Об этом сообщили и.о. заместителя председателя правительства области Максим Кочетков.

Ещё одним возможным направлением развития завода является создание на его базе импортозамещающего производства фосфорной кислоты с получением побочных продуктов (красного, желтого фосфора). По словам Кочеткова, это поможет закрыть потребности не только нашей области, но и всей России в данных продуктах.

Третий вариант предусматривает создание предприятия по переработке опасных отходов 1-2 классов опасности.

– В настоящее время направлены информационные письма в Федеральные институты развития (Фонд развития промышленности, АСИ, РОСНАНО, Фонд содействия реформированию ЖКХ) с предложением оказать содействие по привлечению инвестора на промышленную площадку, – пояснил зампред. – Также будет продолжена работа с Минобороны России и Минпромторгом России по вопросу безвозмездной передачи имущественного комплекса и земельного участка объекта «Марадыковский» в собственность Кировской области.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn