Известный кировский телеведущий стал тренером

Кировский телеведущий, спортивный комментатор Александр Лугинин стал тренером любительской футбольной команды «Братсбург».

Мини-футбольный клуб «Братсбург» в нашем городе был организован три года назад. В него вошли продавцы, энергетики, юристы, ИТ-специалисты, а также врач-рентгенолог. У команды появился свой герб, гимн и армия болельщиков, которых можно увидеть в барах в атрибутике клуба. Всё бы ничего, однако, игра не радовала. На чемпионатах области ребята проигрывали почти всем подряд, многим с разгромным счётом. Тогда футболистам решил прийти на помощь телеведущий Александр Лугинин. И результат превзошёл ожидания. «Братсбург» сыграл в ничью с одним из лидеров «Факелом» (5:5) и обыграл «Сантехнику» со счётом 5:3. После этого матча Первоисточник побеседовал с новоиспечённым тренером.

– Александр Николаевич, как завязалось ваше сотрудничество с «Братсбургом»?
– Это было спонтанное решение – и их, и моё. Мы увиделись на игре чемпионата области, которую они проиграли молодёжке «Динамо». Тогда речь зашла о нехватке дисциплины и ответственности за результат. С моей стороны было предложение помочь, они сразу зацепились за эту идею, и уже через несколько дней мы начали работать вместе.

– Довольны ли игрой и результатами своих подопечных?
– Потенциал команды очень неплохой, если будут и дальше активно работать, впереди – большое будущее. Хотя надо наладить дисциплину внутри команды. Сейчас претензий не так много, как было вначале. Мы работаем над тактическими и техническими вещами. Кроме того, мы подключили неплохого специалиста по психологии, который помогает справиться, например, с неверием в свои силы. В целом я доволен тем, что мне удаётся с ними поработать: это интересно, я ведь ещё никогда не выступал в роли тренера, а тут есть возможность внедрить какие-то свои задумки.

– Если бы вам предложили стать тренером какой-нибудь профессиональной российской команды, согласились бы?
– Сложно сказать. Пока нет определённого тренерского багажа, хотя бы на непрофессиональном уровне, рано об этом думать. Потому что одно дело – работать с ребятами, которые выступают в чемпионате области по мини-футболу, и совсем другое – с профессиональной командой, которая решает совсем другие задачи и иначе смотрит на игру. В любом случае, начинать тренерство профессионалов пришлось бы с каких-то азов – команды Второго дивизиона, может быть, не входящей в группу Урал-Поволжье.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn