Виктор Бикинеев: Собираемся прожить до 200 лет

«Первоисточник» пообщался с легендарным кировским «моржом» накануне его дня рождения.

Почти три десятка лет его жизни связаны с водой. С ледяной водой, без которой он уже не представляет себя. Начав моржевание с чисто оздоровительной целью, Виктор Бикинеев превратил хобби в любимую работу, благодаря которой надеется жить до 200 лет и даже больше. 30 января человеку-легенде, обладателю мировых рекордов по плаванию в ледяной воде исполняется 58.

Виктор Сайдович, как будете праздновать день рождения?
– Устраивать какие-либо торжества на дни рождения я не люблю и не привык. Ещё только 58 лет – вся жизнь впереди. Мы собираемся прожить до 200-х как минимум, поэтому праздновать каждый год нет смысла.

– Помните, как вы увлеклись моржеванием?
– Случилось это в 1990 году, когда я всерьёз задумался о своём здоровье. Каждое утро я стал начинать с физзарядки и купания в реке, благо живу от неё на расстоянии в 200 метров. Очень скоро заметил, что самочувствие улучшается. Купаться начал ещё летом и не заметил, как река льдом покрывается. Так я стал «моржевать». Потом примкнул к «дымковским моржам», с ними купались в дендропарке и даже в пруду Диорамы, где сейчас только утки и плавают, а раньше их там не было. Позже познакомился с ребятами из Москвы, которые занимались моржеванием профессионально.

– И вы основали клуб «Белые медведи». В чём отличие «моржа» от «медведя»?
– Простое «моржевание» – это физкультура, начальный этап. А «белые медведи» – это каста особая, они делают некоторые вещи, не позволительные и даже опасные для обычных людей. Да и стать «белым медведем» не каждому дано. Предрасположенность на генном уровне имеет огромное значение, когда холодовые нагрузки приближаются к запредельным. Поэтому я считаю, что «моржи» – это люди, которые заботятся о своём здоровье и стремятся к долголетию. «Белые медведи» – это люди, которые готовы на подвиг, рекорд, исследование ради науки. Большую поддержку мне оказала моя супруга Елена, она не только принимала участие в заплывах, но помогала редактировать и составлять материалы клуба. В общем выполняла функцию секретариата.


С супругой Еленой.

– Кстати, с Еленой, насколько я знаю, вас тоже свела вода.
– Да, пришёл я как-то зимой в дендропарк окунуться, заходим с другими «моржами» в прорубь по очереди. На краю льда, как обычно, люди любопытствующие стоят. Я, похоже, пересидел в проруби, и при выходе меня чуть шатнуло, а тут девушка стояла, она тоже равновесие не удержала и… Смотрю, она уже в воде, я кинулся спасать, думал, что совсем беда! А она, как оказалось, именно в этот день собиралась первый раз попробовать в холодную воду зайти. Вот и получается, что я ей помог. А уж там познакомились, влюбились и стали супругами. Теперь душа в душу живём, радуемся да людей радуем!

– Чем вообще хорошо и полезно моржевание?
– Для милых дам скажу сразу – омолаживает, формирует фигуру и, главное, выравнивает и делает привлекательной для мужчин энергетику вашего организма. Мужчина становится мужественнее и авторитетнее от моржевания. На практике скажу, что эти люди более дисциплинированны, результативны в работе и активны в жизненной позиции. Их значительно отличает от остальных моложавость и жизненная энергия, плещущая через край!

– Бывали ли случаи, когда нахождение в ледяной воде реально угрожало вашей жизни?
– Этот случай произошёл на Дальнем Востоке в посёлке Врангель, я тогда перед поездкой в Китай на соревнования тренировался в водах Охотского моря. Вода была около нуля градусов, а погода солнечная и достаточно тёплая, но волнение на море было. Я отплавал минут 30 и надумал выходить из воды, подплыл к берегу, когда можно встать на ноги, а чувствую, не получается. Вот тут слегка испугался, но вспомнил советы и знания, приобретённые ещё на Байкале – ничего страшного, просто переохладилась голова, и дал сбой вестибулярный аппарат. Похоже на состояние после длительного вращения, но с эффектом разбалансировки работы конечностей. Так что я почти выкатился на пологий пляж залива – ну как натуральный морж – и минут 15-20 отогревался на солнышке, благо оно светило во всю мощь. Страха перед холодной водой не появилось, а вот более трепетное отношение к холодовым нагрузкам и к соблюдению предосторожностей и границы возможностей стало. Наверное, поэтому и дальнейшие рекорды были в рамках разумного!

– При какой самой низкой температуре воды вы плавали?
– Около –3. Вы скажете: не может быть, по физике вода замерзает при 0 градусов. Да, но это относится к чистой воде, а тут солёная морская вода. Она перед тем, как перейти в состояние льда, может охладиться и до –5 градусов, всё зависит от количества соли, волнения моря и других факторов.

– Какое максимальное время, которое вы провели в проруби?
– 43 минуты. Случилось это лютой зимой лютой в Северном Китае на реке Сунгари. Китайцы тогда очень волновались – думали, я с ума сошёл и замёрзну тут на людях прямо. Их-то бугай только 15 минут продержался, да и то чуть с докторами отогрели! Понятно, они и заволновались. Так вот я им и показал, что «могём» мы, русские!

– Как ваши родные относятся к тому, что вы занимаетесь таким экстримом?
– Нормально. Не высказывают особой зависти (улыбается). Но сами почему-то ограничиваются умыванием прохладной водой и максимум снег после парилки! Но родственников не выбирают – они уже были в комплекте!

– Кстати, помнится, и ваши домашние животные тоже принимали «зимние ванны»?
– Мася – наша кошка-«морж», купалась с нами в холодной воде. Снималась для всех возможных средств массовой информации и «звездила», где только можно! Но где-то лет пять назад я не углядел, и она влюбилась и окотилась. Вот и перестала к воде тягу проявлять. Сейчас Мася живёт в деревне у родственников, заимела кучу котят. Поскольку в деревне моржеванием никто не занимается, то и проявить «моржовые» способности потомства Маси пока некому. Но в любой момент может объявиться новая кошка-моржиха в кировской глубинке! Так что ждём-с, как говорится, проявления!

– Виктор Сайдович, чего бы вам хотелось достичь в вашем любимом деле?
– Вы знаете, наше любимое дело – жить, активно жить и счастливо, поэтому нашим главным рекордом будет долголетие! Мечтаю, конечно же, о счастливой и долгой жизни с близким по духу человеком, который уже рядом, а долго прожить с Божьей помощью будем стремиться!

Беседовала Екатерина Крошихина

Досье
Бикинеев Виктор Сайдович,

президент клуба «Белые медведи».

Дата и место рождения: 30 января 1959 года, город Кирс Кировской области.

Образование: МГУ (юридический факультет), ПГИК (факультет культурологии и социально-культурных технологий).

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn