75-летний кировчанин пробежал 47 км за 6 часов

Игорь Косолапов, пробежавший ультрамарафон в городе Дзержинске Нижегородской области, рассказал о секрете вечной бодрости.

В манеже спорткомплекса «Капролактамовец» пробовали свои силы 40 участников из разных регионов страны. Результат Игоря Николаевича – 47 км 600 за отведённые 6 часов. После соревнований «Источник» побеседовал со спортсменом.

– Игоря Николаевич, как сами оцениваете свой результат, довольны?
– Не очень, мог бы справиться лучше. Хотя следующий за мной бегун мне целых 10 км проиграл.

– Расскажите, с чего началось увлечение бегом?
– 30 с небольшим лет назад позвали знакомые ребята из клуба «Горизонт», я ещё на биохимзаводе тогда работал. В 2003 году случайно принял участие в чемпионате Европы по бегу 100 км в Черногловке – поехал по приглашению друга, и только на месте он мне сказал, что это соревнования уровня Европы. Попал тогда в число призёров. Потом отправился в Санкт-Петербург на 6-часовой марафон, а на месте сказали: кто не бежит сверхмарафон (24 часа) – тому ночлег не положен. А куда мне деваться посреди ночи? Ну и пошёл перерегистрировался. После этого начал уже на «сутки» ездить.

– Как часто участвуете в марафонах?
– 10-12 соревнований в год, из них 2-3 суточных марафона.

– Как готовитесь, как поддерживаете форму?
– Бегаю 2-4 раза в неделю от 10 до 20 км за тренировку. Правильно питаюсь – без этого бег не осилишь. А так, главное, чтобы нравилось то, чем занимаешься.

– Какие дальнейшие спортивные планы?
– В мае планирую принять участие в чемпионате России по суточному бегу. В прошлом году я побил рекорд в своей возрастной группе, который держался 12 лет, а теперь планирую побить свой рекорд.

– Расскажите о семье, родные поддерживают ваше увлечение?
– У меня семья спортивная: внучка занималась художественной гимнастикой, до КМС дошла, сейчас ушла в танцы. Дочь когда-то занималась фигурным катанием, была призёром ряда соревнований. Внук в футбол играл, теперь переключился на спортивный туризм. Бегать вот, правда, никто не бегает.

– Есть ли у вас ещё какие-то любимые занятия, кроме бега?
– Общение с внуками, да и ведь работаю ещё. Я никогда без дела сидеть не мог: был сначала дежурным электриком на подстанции, потом избрали в председатели профкома, но я ушёл в госинспекцию труда и 5 лет отработал там. Потом освоил компьютер, теперь тружусь инженером по охране труда в строительной компании и главным энергетиком.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn