Учёные выяснили, как «лайки» в соцсетях влияют на человека

Психическое здоровье людей зависит от поведения в «сети».

Американские учёные выяснили: отметки «нравится» в соцсетях могут негативно сказываться на психологическом состоянии и уровне самооценки. Результаты проведённого ими исследования опубликованы в журнале The American Journal of Epidemiology.

Холли Шакья и её коллеги из Университета Калифорнии и Сан-Диего проанализировали данные более пяти тысяч человек в возрасте около 48 лет. Участники эксперимента оценили своё физическое и психическое здоровье по шкале от одного до четырёх и удовлетворенности жизнью по шкале от одного до десяти. Кроме того, добровольцы сообщили свой показатель индекса массы тела и позволили исследователям получить доступ к своим данным в Facebook.

Итоги исследования показали, что психологическое здоровье тех, кто часто ставил в соцсетях «лайки» друзьям, оказалось гораздо хуже, чем у тех, кто этого не делал или делал редко. Учёные также отметили подобную корреляцию и с частой сменой статусов: те, кто делал это регулярно, психологически чувствовали себя хуже тех, кто практически не обращал внимания на эту возможность соцсетей.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn