Глава Светлополянска, продавший котельную на металлолом, заплатит 200 тысяч

Мужчина отказался добровольно возмещать ущерб.

Бывший глава администрации Светлополянского городского поселения должен будет возместить в бюджет 200 тысяч рублей. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуру по Кировской области.

Напомним, в январе-феврале 2015 года глава администрации организовал изготовление протокола очередного заседания думы и её решения, в которые были внесены заведомо ложные сведения об утверждении программы приватизации и продаже оборудования котельной Светлополянска по цене более 500 тысяч рублей. Фактически цена котельной составляла более 700 тысяч.
На основании фиктивных документов администрация заключила договор купли-продажи муниципального имущества, в соответствии с которым оборудование котельной было продано в качестве лома металла.

Приговором Верхнекамского районного суда экс-глава администрации был признан виновным в превышении должностных полномочий. Однако при провозглашении обвинительного приговора вопрос о возложении на него обязанности возместить причинённый материальный ущерб разрешён не был.

– Поэтому прокурор Верхнекамского района обратился в суд с иском о взыскании с осуждённого незаконно полученных денег в сумме более 200 тысяч рублей. Решением Верхнекамского районного суда Кировской области исковые требования прокуратуры района признаны обоснованными и удовлетворены. Решение суда не вступило в законную силу, – сообщили в областной прокуратуре.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn