Как кировчане будут праздновать Масленицу. Программа мероприятий

Традиционные народные масленичные гуляния на территории города Кирова состоятся 25 и 26 февраля.

В этом году жители Кирова будут праздновать Масленицу два дня. По этому случаю в городе пройдут десятки праздничных программ на более чем 30 площадках города. Об этом сообщили в мэрии.

Основные мероприятия состоятся 26 февраля. С 11 до 15 часов на Театральной площади устроят «Масленичный разгуляй». Всех пришедших на главную площадь города ждет ярмарка. В «Городе мастеров пройдут мастер-классы по росписи имбирного печенья цветным медом, ремесленный мастер-класс по изготовлению соломенной куклы-чучела масленицы и демонстрация изготовления «рубленой» игрушки.

– Люди старшего поколения смогут заглянуть в палатку от центра досуга «Практикум»: здесь они узнают много интересной информации о работе центра, увидят фотографии его интерьера. Для увеселения маленьких кировчан установят фирменную машину «Юркин парка» с экспонатом динозавра, – рассказали в городской администрации.

На площади будут организованы игровые зоны с традиционными русскими забавами, спортивными и развлекательными конкурсами. Выступят коллективы «Казаки Вятки», «Россияночка», «Слобода», «Веренея», «Ветерок», «Адрес детства», а также участники народного проекта «Поющий город».

На площади Вятской филармонии с 11 часов начнётся ежегодный праздник «Фестиваль блинов от Дорожного радио». Организаторы подготовили множество весёлых конкурсов, подвижных игр с подарками и вкусными блинами.

По традиции многолюдно будет и в СТК «Порошино». С 12 часов там пройдет гуляние «Масленица Боярыня». Всех гостей ждет концертная программа, розыгрыши призов, потешные эстафеты и конкурсы, традиционные богатырские забавы, народные хороводы, сытная блинная трапеза и столб с подарками. Кульминацией праздника станет обряд сжигания чучела масленицы, который состоится в 15 часов, а после этого – дискотека.

В парке Победы гости гуляний смогут получить призы и подарки за знания масленичных обычаев, а также поучаствуют в конкурсах, играх, аттракционах и весёлых эстафетах: перетягивание каната, бой мешками на бревне, эстафеты на ходулях, бег в мешках, кольцеброс.

В 11 часов на проспекте Строителей в микрорайоне Радужный и в 13 часов на площади имени А.Я. Опарина состоятся театрализованные концертные программы «Широкая Масленица». Музыкальным подарком для нововятичей станет выступление гостей из Кирово-Чепецка – хореографического ансамбля «Русские праздники».

С программой праздничных мероприятий можно познакомиться здесь.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn