На «Марадыковском» будут уничтожать радиоактивные отходы

Правительство региона определилось с инвестором для бывшего завода.

ФГУП «РосРАО» предложило создать на базе бывшего объекта по уничтожению химоружия «Марадыковский» своё производство. Предложение было озвучено на заседании Минпромторга РФ, которое состоялось 27 февраля, сообщает пресс-служба правительства Кировской области.

В итоге предложение было поддержано всеми участниками совещания. От Кировской области в нём приняли участие и.о. вице-губернатора области Максим Кочетков и и.о. министра экономического развития Наталья Кряжева. В обсуждении участвовали представители Минпромторга России, Росприроднадзора, Госкорпорации «Росатом», ФБУ «ФУ БХУХО» и ФГУП «РосРАО».

По результатам совещания было принято решение в недельный срок создать рабочую группу по подготовке инвестиционного проекта. ФГУП «РосРАО» рекомендовано к 15 апреля разработать дорожную карту и проект Концепции инвестиционного проекта.

– Приход инвестора на «Марадыковский» позволит не только сохранить объект, на создание которого были потрачены миллиарды бюджетных средств, но и, используя промышленный и научный потенциал площадки, создать крупное промышленное предприятие, значимое для развития экономики Кировской области, – отметил зампред правительства области Максим Кочетков.

ФГУП «РосРАО» – специализированная организация, профессионально занимающаяся обращением с радиоактивными отходами (РАО) в масштабах всей страны. Предприятие оказывает полный комплекс услуг в области обращения с радиоактивными отходами, включая сбор, транспортирование, переработку, кондиционирование, хранение отходов низкого и среднего уровня активности, а также обращение с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами.

Напомним, в сентябре 2015 года на объекте «Марадыковский» был завершен процесс уничтожения арсенала химического оружия. Дальнейшее использование объекта требовало согласования позиций всех заинтересованных структур.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn