Датский школьник нашёл у себя на ферме обломки немецкого истребителя

Сейчас находку изучают историки.

Подросток из Дании, выполняя школьное задание вместе со своим отцом, нашёл на ферме обломки немецкого самолета времён Второй мировой войны с останками пилота в кабине. Об этом сообщает Lenta.ru.

Как выяснилось, 14-летний Даниэль Кристиансен из Биркельсе и его отец Клаус гуляли по территории фермы с металлоискателем в надежде найти какую-нибудь домашнюю утварь для школьного проекта. Однако вместо этого они наткнулись на истребитель Messerschmitt.

После этого они позаимствовали у соседа экскаватор и раскопали яму.

– Сначала мы выкапывали металлические обломки вперемешку с грязью, а потом вдруг наткнулись на кости и куски одежды, – сообщил фермер.

Кристиансен вспомнил рассказы своего деда, который говорил, что в ноябре или декабре 1944 года в этих местах разбился немецкий самолет. «Я считал, что это просто шутка», – признался датчанин.

В настоящее время на месте работают сапёры, которые должны обезвредить боеприпасы. Обломки самолёта изучает исторический музей Северной Ютландии. Его сотрудники рассчитывает вскоре установить личность пилота, его документы уже найдены.

Историки предполагает, что истребитель вылетел с учебной авиабазы, которая располагалась в близлежащем городе Ольборг. На это, в частности, указывают продуктовые талоны базы, которые имелись у пилота.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn